xcounter
Calendar Icon

Папа римский Франциск обеспокоен событиями в Беларуси

17.12.2020 13:00

Архиепископ Клаудио Гуджеротти передал Александру Лукашенко обеспокоенность главы Святого престола ситуацией в Беларуси. Сам понтифик уже призывал к диалогу между протестующими и Минском.Спецпосланник папы римского Франциска передал правящему в Беларуси Александру Лукашенко обеспокоенность Святого престола в связи с ситуацией в республике. Архиепископ Клаудио Гуджеротти в четверг, 17 декабря, проводит встречи с белорусскими властями в Минске. Гуджеротти является дипломатическим представителем Ватикана в Великобритании. Аналогичными полномочиями по Беларуси обладает Анте Йозич.

Понтифик еще в середине августа заявил, что внимательно следит за событиями в Беларуси, и призвал стороны конфликта к диалогу.

Протесты в Беларуси после выборов президента

В Беларуси более четырех месяцев не утихают массовые акции протеста и забастовки против фальсификации итогов президентских выборов, 9 августа, победителем которых ЦИК вновь объявил Александра Лукашенко. Демонстранты обвиняют власти в фальсификациях и требуют проведения новых, честных выборов и освобождения белорусских политзаключенных, а также прекращения произвола силовиков в отношении протестующих. Представители оппозиции сформировали Координационный совет (КС) для передачи власти в Беларуси, однако в итоге все члены президиума КС были либо арестованы, либо оказались за границей.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини