xcounter
Calendar Icon

Путин счел, что Навальный пользуется поддержкой спецслужб США

17.12.2020 13:10

Президент РФ вновь назвал Навального "пациентом берлинской клиники". "Но это совсем не значит, что его травить нужно", - сказал он на большой пресс-конференции.Российский оппозиционер Алексей Навальный пользуется "поддержкой спецслужб США". Так считает президент РФ Владимир Путин , выступивший, в четверг, 17 декабря, на большой пресс-конференции.

Он назвал недавнее расследование об отравлении Навального "легализацией материалов американских спецслужб", отметив, что те пользуются данными геолокации. Конкретных доказательств того, что свои сведения расследователи получили от американской стороны он, однако, не привел.

Заявив, что "пациент берлинской клиники пользуется поддержкой спецслужб США", президент РФ добавил, что "тогда спецслужбы (российские. - Ред.), конечно, должны за ним присматривать". "Но это совсем не значит, что его травить нужно. Кому он нужен-то. Если бы уж хотели, то довели бы до конца", - сказал Путин.

До начала пресс-конференции российский оппозиционер Алексей Навальный напомнил в Facebook, что он и его представители подали два заявления в Следственный комитет РФ, три - в органы МВД и одно - в Федеральную службу безопасности с требованием возбудить уголовные дела по факту попутки убийства, тяжким телесным повреждениям и использованию химоружия. "Везде нам отказали", - написал он. "Сегодня большая пресс-конференция Путина и там он, конечно, либо будет молчать о попытке убийства, организованной по его приказу, либо нагло лгать", - добавил он.

Что рассказали расследователи

Ранее были опубликованы результаты расследование, проведенного Bellingcat при поддержке The Insider, CNN и Der Spiegel. По словам репортеров, оно основывалось на анализе данных биллинга мобильных телефонов и баз данных авиапассажиров. Журналисты назвали имена и псевдонимы оперативников, которые, по их данным, участвовали в покушении на Навального. Это Станислав Макшаков, Олег Таякин ("Тарасов"), Алексей Александров ("Фролов"), Иван Осипов ("Спиридонов"), Константин Кудрявцев ("Соколов"), Алексей Кривощеков, Михаил Швец ("Степанов") и Владимир Паняев. Авторы расследования считают, что Алексея Навального могла отравить группа сотрудников Федеральной службы безопасности РФ (ФСБ), сопровождавших его в поездках по России с 2017 года. По версии самого Навального, из полученных данных следует, что покушение на него не могло быть совершено без разрешения главы ФСБ Александра Ботникова и лично президента РФ Владимира Путина. Министр иностранных дел России Сергей Лавров 16 декабря отрицал возможную причастность Кремля.

Отравление Навального в Томске

Алексей Навальный потерял сознание 20 августа в самолете, вылетевшем из Томска в Москву. После экстренной посадки в Омске его госпитализировали, а через два дня доставили для лечения в берлинскую клинику "Шарите". В искусственной коме Навальный находился в 19 суток. Эксперты спецлаборатории бундесвера по просьбе клиники провели токсикологический анализ проб, взятых у Навального, и обнаружили в них следы боевого вещества группы "Новичок". К аналогичным выводам независимо друг от друга пришли лаборатории в Швеции и Франции, а также эксперты ОЗХО.

Власти РФ отрицают все обвинения в причастности к покушению на оппозиционного политика. ЕС и Великобритания 15 октября ввели санкции за отравление Навального. Москва в ответ заявила о введении контрмер в отношении ведущих сотрудников аппаратов руководителей ФРГ и Франции. Более 50 стран-участниц ОЗХО в конце ноября призвали Россию расследовать отравление политика.

На этот раз мероприятие проходит в немного ином формате в связи с пандемией. Глава государства находится в резиденции в Ново-Огарево. Журналисты и фотографы, в свою очередь, расположились в нескольких пресс-центрах.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини