xcounter
Calendar Icon

Путин не считает дело Фургала политическим

17.12.2020 14:50

Дело арестованного экс-губернатора Хабаровского края - уголовное, а не политическое, заявил президент России на пресс-конференции. Протесты в поддержку Сергея Фургала не утихают более 5 месяцев.Обвинения в адрес арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала не имеют политической подоплеки, утверждает президент России Владимир Путин. "Это же не какое-то политическое преследование. Это уголовное дело", - заявил он в ходе ежегодной пресс-конференции в четверг, 17 декабря. По словам Путина, в деле бывшего главы дальневосточного региона речь идет "об убийствах людей, не о воровстве каком-то, и не о подтасовках, и не о злоупотреблении служебным положением".

Президент отметил, что "не названивает каждый день" следователям. Фургал, работал на посту губернатора "вполне исправно" и был "вполне лояльным в общих чертах к федеральным властям", подчеркнул глава государства. "У меня с ним были добрые отношения", - добавил Путин.

Дело Сергея Фургала и протесты в Хабаровске

Известный в Хабаровском крае предприниматель Сергей Фургал во втором туре выборов краевого губернатора в сентябре 2018 года с большим преимуществом опередил представителя "Единой России" Вячеслава Шпорта, на тот момент руководившего регионом. 9 июля 2020 года Фургал был задержан в Хабаровске по обвинению в организации убийств бизнесменов в начале 2000-х годов и доставлен в Москву. С тех пор в Хабаровске не прекращаются акции в защиту Фургала. Хабаровчан поддержали жители ряда других городов Дальнего Востока.

Владимир Путин 20 июля отстранил чиновника от должности "в связи с утратой доверия". Врио губернатора был назначен депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев. Однако протесты не утихают, их участники требуют отставки Дегтярева.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини