xcounter
Calendar Icon

Россиянин обвиняется в незаконном экспорте стратегических технологий из США

19.12.2020 03:55

Глава двух российских компаний Ильяс Сабиров создал сеть для нелегального вывоза из США в РФ радиационно стойких интегральных схем, утверждает следствие. Его компании внесены в черный список Минюста США.В отношении гражданина России и двух граждан Болгарии в Остине (штат Техас) в пятницу, 18 декабря, было вынесено обвинение по нескольким статьям, в том числе об отмывании денег и незаконном экспорте. Речь идет о закупке и вывозе в Россию без надлежащего разрешения правительства США радиационно стойких интегральных схем, основная область применения которых - космические аппараты, военная техника и медицинская электроника.

"Снова и снова мы видим стремление россиян получить доступ к секретным американским технологиям. Подсудимые обвиняются в незаконном экспорте радиационно стойких чипов в Россию и в создании бизнеса в Болгарии с целью обойти правоохранительные органы США", - заявил помощник генерального прокурора по национальной безопасности Джон Демерс. Он назвал действия обвиняемых "вопиющим примером уклонения от экспортного контроля Соединенных Штатов".

Подставная болгарская фирма

В пресс-релизе министерства юстиции США поясняется, что Управление экспортного контроля и ФБР обнаружили сеть нелегальных закупок, которая перенаправляла радиационно стойкие интегральные схемы из Соединенных Штатов российским компаниям через болгарскую подставную фирму. В обвинительном заключении утверждается, что 48-летний гражданин России Ильяс Сабиров, 70-летний гражданин Болгарии Димитар Димитров и 46-летний гражданин Болгарии Милан Димитров использовали для этого болгарскую компанию Multi Technology Integration Group EEOD (MTIG).

Сабиров возглавляет две российские компании - "Космос комплект" и "Совтест комп", а также, согласно обвинительному заключению, контролирует MTIG. А Димитар и Милан Димитровы работали на Сабирова в компаниях "Космос комплект" и MTIG.

По данным следствия, в 2014 году ответчики встретились с производителем радиационно стойких компонентов в Остине и были проинформированы, что эти схемы не могут быть отправлены в Россию из-за торговых ограничений США. После этого Сабиров основал MTIG в Болгарии и приобрел схемы. Они были отправлены в Болгарию в 2015 году, а вскоре после этого MTIG переправила их компаниям Сабирова в России, за что ООО "Совтест Комп" перевела MTIG более 1 млн долларов.

В тот же период MTIG по указанию Сабирова заказала на сумму более 1,7 млн долларов другие электронные компоненты, произведенные еще одной американской компанией. Опять же, детали были отправлены из США в Болгарию, где их переупаковали и отправили в Россию, указывает Минюст США.

Дача ложных сведений правительству США

В конце 2018 года представитель американского регулятора нанес визит на MTIG, чтобы выяснить, остались ли купленные радиационно стойкие компоненты в Болгарии. Милан Димитров отрицал отправку комплектующих в Россию.

Сабирова, Димитра и Милана Димитрова обвиняют по двум пунктам, связанным с нарушениями законов об экспортном контроле, и по одному пункту - в отмывании денег. Кроме того, Милана Димитрова обвиняют в даче ложных сведений правительству США. Каждый пункт обвинения предусматривает до 20 лет тюрьмы.

Помимо этого министерство торговли США внесло троих обвиняемых, а также две российские компании Сабирова и MTIG в черный список.

Сабиров заявил журналистам РБК, что ему непонятно, почему он и его фирмы оказались в санкционном списке. Он отметил, что сотрудничество с компаниями в США было прекращено в 2014 году из-за ввода ограничений на поставку элементной базы для космических аппаратов. По словам Сабирова, его компании в свое время получили статус брокера стратегической продукции США и лицензию Госдепартамента на локализацию производства радиационно стойких микросхем для нужд Минобороны РФ, "Росатома" и "Роскосмоса". Лицензия действительна до 2021 года, но решение властей США "ставит точку на перспективе дальнейшего сотрудничества", добавил он.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини