xcounter
Calendar Icon

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 33,8 тыс евро родным умершего солдата

22.12.2020 17:50

Военному Максиму Плохову не была вовремя оказана медицинская помощь, что привело к его гибели, считает Европейский суд по правам человека.Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 33 800 евро родителям военнослужащего Максима Плохова, скончавшегося в сентябре 2005 года. Как отмечается в решении, опубликованном на сайте ЕСПЧ во вторник, 22 декабря, в отношении Плохова власти РФ нарушили статью 2 Конвенции о защите прав человека, гарантирующую гражданам право на жизнь.

Плохов был призван в армию в мае 2004 года. По утверждению его родителей, на тот момент у него не было выявлено каких-либо заболеваний. Во время военных учений в августе 2005 года Плохов начал жаловаться на боли в животе, но руководство не пустило его к врачу, решив, что он симулирует, говорится далее в решении ЕСПЧ. После окончания учений состояние Плохова ухудшилось, осмотревший его врач диагностировал хронический гастрит.

Плохова направили сдать анализ мочи, крови и диагностику желудка, но они так не были проведены. ЕСПЧ считает "неприемлемым" объяснение врачей, согласно которому это не было сделано, так как лаборант находился в отпуске. В сентябре Плохов вступил в перепалку с другим солдатом, который пытался заставить его встать с кровати, в то время как Плохов жаловался на недомогания и хотел спать. Сослуживец нанес Плохову несколько ударов, после чего тот был доставлен в Окружной госпиталь Ленинградского военного округа, где через 9 дней скончался.

По версии врачей, причиной смерти стала почечная недостаточность. ЕСПЧ считает, что к смерти привело то, что Плохову ранее, после его первых жалоб на недомогания, не была оказана необходимая медицинская помощь.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини