xcounter
Calendar Icon

Путин расширил гарантии неприкосновенности экс-президентов России

22.12.2020 22:20

Теперь бывших президентов России нельзя привлечь к административной и уголовной ответственности, задерживать, арестовывать, обыскивать и допрашивать. Их стало сложнее лишить неприкосновенности.Владимир Путин во вторник, 22 декабря, подписал закон, расширяющий гарантии бывшим президентам России. Теперь экс-глав государства нельзя привлечь к административной и уголовной ответственности, а также задерживать, арестовывать, обыскивать и допрашивать.

Нововведения усложняют процедуру лишения бывших президентов неприкосновенности. Теперь для этого необходимо, чтобы Госдума РФ обвинила экс-президента в государственной измене или ином тяжком преступлении, Верховный суд подтвердил наличие признаков состава преступления, а Конституционный суд установил, что порядок выдвижения обвинения был соблюден.

В прежней редакции закона говорилось, что бывшего президента нельзя привлечь к уголовной или административной ответственности лишь за деяния, совершенные за время пребывания на посту. Кремль объяснил нововведения необходимостью привести гарантии экс-главам государства в соответствие с обновленной Конституцией.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини