xcounter
Calendar Icon

Байден пообещал не оставить без ответа хакерскую атаку Sunburst

23.12.2020 04:40

Кибератака Sunburst, за которой может стоять Россия, представляет серьезную угрозу национальной безопасности, заявил избранный президент США. Он пообещал не оставить ее без последствий.Будущий президент США Джозеф Байден заявил, что масштабная хакерская атака Sunburst, в результате которой были взломаны компьютерные сети правительственных учреждений и компаний, не останется без последствий. "Я обещаю вам: на это будет ответ", - сказал Байден во вторник, 22 декабря, на встрече с журналистами в Делавере.

Избранный президент подчеркнул, что атака представляет серьезную угрозу национальной безопасности. "Она была тщательно спланирована и организована. Ее провели с помощью изощренных киберинструментов. Атака удалась, застав федеральное правительство врасплох", - сказал он.

Байден призвал действующего президента Дональда Трампа установить и обнародовать имена ответственных за произошедшее и предпринять шаги для привлечения их к ответственности. "Будьте уверены, даже если Трамп не отнесется к этому серьезно, то я это сделаю", - подчеркнул он. Избранный президент добавил, что, придя к власти, сделает все необходимое, чтобы разобраться в случившемся, оценить ущерб в результате действий хакеров, а также выяснить, как предотвратить подобные атаки в дальнейшем.

Байден заявил, что, по предварительным данным, за кибератакой стоит Россия. Он сослался на заявления министра иностранных дел Майка Помпео и министра юстиции Уильяма Барра. Так же считают и многие представители демократов и республиканцев в Конгрессе, которые уже выразили крайнюю обеспокоенность произошедшим. Однако Дональд Трамп встал на защиту России и обвинил в кибератаке Китай.

Кибератака Sunburst

О масштабной кибератаке руководитель пресс-службы Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме Джон Эллиот официально сообщил 13 декабря. В качестве целей этой атаки, осуществленной из-за рубежа, были названы министерство финансов и Национальное управление по телекоммуникациям и информации (NTIA). С тех пор уже прошло более недели, и почти каждый день к числу "взломанных" добавляются все новые учреждения - среди них министерства торговли и энергетики, Госдепартамент США, исследовательские центры. Всего, по оценке американской корпорации Microsoft, жертвами атаки стали не менее 40 государственных структур, а также не установленное пока количество частных фирм, включая и саму Microsoft.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини