xcounter
Calendar Icon

В Украине введут новые штрафы за экологические нарушения

В Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины разработали законопроект, в котором предусматривают значительное увеличение штрафов за экологические нарушения, передает FaceNews.ua.

Проект изменений в Кодекс Украины об административных нарушениях (КУАП) планируется внести в Верховную Раду уже в самое ближайшее время. Об этом рассказал министр экологии Роман Абрамовский.

"У нас есть желание существенно увеличить штрафы в рамках комплексной реформы КУАП в части экологических вопросов. Где-то повышение будет ограничено индексацией, но почти по всем позициям планируем значительно увеличить штрафы – в несколько и даже в десятки раз", - отметил министр.

Он уточнил, что в первую очередь это коснется браконьерства и преступлений должностных лиц относительно загрязнения атмосферного воздуха, воды, управления отходами.

Как объяснил Роман Абрамовский, штрафы не пересматривались в Украине с 1997 года и на данный момент они являются незначительными и неэффективными. Браконьеров и нарушителей сейчас невозможно остановить наказанием в 17 и 32 гривны.

Законопроект уже рассматривается в правовом комитете Рады и сейчас проводится согласование и размере повышения штрафов.

"Мы дали концепцию, обоснование своей позиции, теперь согласовываем, по каким направлениям и насколько будут повышены штрафы. Очень рассчитываю, что в первом квартале следующего года этот законопроект будет принят как закон", - добавил Абрамовский.
Читайте также: Ряд парков и заповедников передали Минприроды
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини