xcounter
Calendar Icon

Приговор Юлии Галяминой выписали под копирку

23.12.2020 21:10

Депутат Тимирязевского района Москвы осталась на свободе, но потеряла возможность избираться и преподавать. Репортаж DW.В среду, 23 декабря, судья Анатолий Беляков приговорил Юлию Галямину к двум годам лишения свободы условно. Депутата Тимирязевского района столицы признали виновной по так называемой "дадинской" статье - о неоднократном нарушении правил проведения митинга. Вслед за несколькими административными наказаниями за организацию несогласованных акций Галямину настигла уголовная ответственность. Ей грозило пять лет тюрьмы, но судья учел положительные характеристики и статус депутата.

Вход в здание Тверского районного суда Москвы в среду был затруднен. За пару часов до вынесения приговора Юлии Галяминойего обнесли железным забором. Примерно за час к суду начали подходить журналисты и сторонники муниципального депутата. К началу заседания там собралось около двухсот человек. Среди них были директор ФБК Иван Жданов, политик Дмитрий Гудков и несколько муниципальных депутатов.

Поддержать Галямину приехал и сотрудник ФБК Руслан Шаведдинов, который сегодня вернулся с Новой Земли. Туда его в прошлом году насильно отправили проходить срочную военную службу. Однако на само заседание, кроме журналистов, попасть не смог почти никто - из-за антикоронавирусных мер. В зал трансляций пустили только знаменитую пару - уже отсидевшего по "дадинской" статье Константина Котова и фигурантку дела "Нового величия" Анну Павликову.

Из-за того, что Галямина отказывалась начинать заседание, пока людям не разрешат присутствовать в зале, суд приступил к работе на час позже. Судья Анатолий Беляков открыл его неутешительно: "Суд установил, что Галямина совершила неоднократное нарушение порядка проведения митинга". Это означало, что приговор, вероятнее всего, будет обвинительный.

"Мешать проходу граждан" - нарушение конституционного права

Судья оглашал приговор 2,5 часа с двумя перерывами. Он перечислил все административные эпизоды, которые вместе составили уголовное дело. Так, депутату припомнили организацию митингов за допуск кандидатов на выборах в Мосгордуму прошлым летом. Последний эпизод произошел 15 июля 2020 года - Галямина организовала сбор подписей против поправок к Конституции на Пушкинской площади в Москве.

Судья Беляков отверг доводы адвокатов, что в действиях Галяминой нет состава преступления. Не согласился он и со свидетелями защиты, которые утверждали, что митинги носили мирный характер. Их суждения, по словам председательствующего, "носили субъективный характер". Зато показания свидетелей обвинения - полицейских, которые задерживали Юлию Галямину и мониторили ее соцсети на предмет призывов прийти на несогласованные акции, - Беляков посчитал заслуживающими доверия.

Судья же решил, что мероприятия, которые организовала подсудимая, "создавали угрозу общественному порядку и безопасности", а также правам и ценностям, охраняемым конституцией. Из-за того, что участники митинга "мешали проходу граждан", по мнению судьи, под угрозой оказалась 27-я статья Конституции РФ. Она гласит: "Каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства".

2 года условно и запрет избираться

Галямина ожидала от суда худшего. Перед оглашением приговора она рассказала журналистам, что накануне закупилась в "Ашане" всем необходимым, что нужно взять с собой в СИЗО. На предыдущем заседании прокуратура запросила для политика 3 года колонии общего режима. Но в этой части судья все же проигнорировал доводы гособвинения.

"Исправление подсудимой возможно в условиях лишения свободы, но без реального отбывания", - заявил Беляков. Он назначил Галяминой два года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Галяминой запрещено менять место жительства, и два раза в месяц ей нужно отмечаться в полиции.

Осужденным по "дадинской" статье нельзя участвовать в выборах и заниматься преподавательской работой. По этой причине Галямина не сможет, как она хотела, баллотироваться в депутаты Госдумы в следующем годы. Кроме того, она, вероятнее всего, в ближайшее время лишится работы в РАНХиГС и "Шанинке" и статуса депутата Тимирязевского района.

"Копипаст" приговора Котову

На выходе из суда Юлию Галямину сторонники встретили продолжительными аплодисментами и криками "Юля". Полиция в мегафон требовала от них разойтись. Депутат отметила, что, благодаря пришедшим, наказание оказалось не таким жестоким, как могло быть. В планах у нее - так или иначе принять участие в думской кампании - 2020 и запустить программу на своем YouTube-канале.

"Я считаю, что этот приговор нечестный и несправедливый, - заявила политик. - Но, конечно, я рада, что я на свободе, потому что это даст мне возможность поддерживать моих избирателей и вести активную деятельность. У нас огромные план на этот год".

Адвокат Галяминой Мария Эйсмонт отметила схожесть текста приговоров Константина Котова и Юлии Галяминой. "Во многом это копипаст приговора Константину Котову, - прокомментировала юрист. - Они решили, раз приговор Котову устоял, то можно использовать его формулировки. Но приговор от этого не становится более правовым".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини