xcounter
Calendar Icon

В "Партии Роста" критикуют российский законопроект о цензуре в интернете

23.12.2020 21:40

Госдума РФ одобрила законопроект о запрете цензуры со стороны интернет-порталов. Он ударит по российским пользователям и бизнесу, а не международным платформам, считают в "Партии Роста".Одобренный Госдумой РФ законопроект о запрете цензуры со стороны интернет-порталов нанесет ущерб россиянам, а не международным онлайн-платформам, считают в "Партии Роста". "Первыми пострадают рядовые пользователи, которые смотрят на YouTube новости, фильмы, обучающие и развлекательные видео", - заявили в пресс-службе партии в среду, 23 декабря.

Кроме того, законопроект несет угрозу предпринимательским онлайн-проектам, считают в организации. Ее эксперты оценивают российский рынок рекламы на YouTube почти в 10 млрд рублей. Отечественные компании ждет "очевидный ущерб", уверены в партии.

Роскомнадзор получит возможность блокировать YouTube, соцсети Facebook и Twitter

Законопроект, принятый Госдумой в этот же день в третьем чтении, вызвал большой общественный резонанс. Инициатива дает Роскомнадзору возможность блокировать сервис YouTube, соцсети Facebook и Twitter, а также любые сайты, которые, по мнению властей РФ, осуществляют цензуру в отношении российских СМИ. Авторами документа выступили депутаты от партии "Единая Россия" Александр Хинштейн, Сергей Боярский, Максим Кудрявцев, Марина Мукабенова и Антон Горелкин, а также представитель КПРФ Александр Ющенко и член Совета Федерации Алекасей Пушков.

Из карточки законопроекта следует, что штрафные меры будут применяться "за ограничение доступа к информации по признакам национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, профессии, места жительства и работы, отношения к религии и (или) в связи с введением иностранными государствами политических или экономических санкций в отношении России или россиян".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини