xcounter
Calendar Icon

В Узбекистане отменили уголовную ответственность за клевету

26.12.2020 14:35

Закон, вступивший в силу в Узбекистане, смягчает наказания за клевету и оскорбления. Впредь такие нарушения будут караться штрафами или обязательными общественными работами, но не лишением свободы.В Узбекистане отменена уголовная ответственность за клевету и оскорбления. Соответствующий документ, подписанный президентом страны Шавкатом Мирзиёевым, опубликован в официальных узбекских СМИ в субботу, 26 декабря, и фактически вступил в силу.

Согласно поправкам, клевета и оскорбления в Узбекистане впредь не будут караться лишением свободы. Соответствующие меры исключены из уголовного кодекса страны. До сих пор клевета в Узбекистане могла повлечь за собой наказание в виде одного года лишения или ограничения свободы.

Штраф или обязательные работы

В информационной службе Сената (верхней палаты парламента Узбекистана) уточнили, что клевета, в том числе в интернете, впредь будет наказываться штрафом в размере от 200 до 500 базовых расчетных величин (БРВ) или обязательными общественными работами от 300 до 360 часов.

В настоящее время БРВ в Узбекистане составляет 262 470 сумов в месяц (25 долларов в пересчете).

В России наказания за клевету ужесточаются

Между тем в России наказания по статье о клевете, наоборот, ужесточаются. Только 25 декабря Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий наказания за клевету в виде лишения свободы на срок до двух лет, а в случае, если клеветой признаны обвинения в сексуальных домогательствах - до пяти лет.

Автор поправок депутат Госдумы Дмитрий Вяткин ранее заявлял, что данный закон будет распространяться и на блогеров и авторов Telegram-каналов. При этом клеветой может быть признана опубликованная информация в отношении индивидуально неопределенных лиц.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини