xcounter
Calendar Icon

Правозащитники: Полиция в Хабаровске задерживает в основном между акциями

28.12.2020 16:20

Как следует из обзорного доклада "ОВД-Инфо", с начала акций в поддержку Фургала в Хабаровском крае провели почти 200 задержаний в связи с протестами.С начала акций в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала - в период с 11 июля по 1 декабря - там было зафиксировано в общей сложности 185 задержаний. Об этом говорится в сводном обзорном докладе правозащитного медиапроекта "ОВД-Инфо", который тот опубликовал в понедельник, 28 декабря.

По данным правозащитников, 64 задержания приходится на 15 протестных мероприятий, еще 121 - на другие временные отрезки. Исходя из данной статистики, составители отчета пришли к выводу, что полиция "предпочитает задерживать участников не на самих акциях, а между ними". "Сам по себе такой метод преследования широко распространился в России с конца 2017 года", - утверждают авторы публикации.

Наиболее часто в отношении протестующих возбуждались дела по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП (участие в акции, повлекшей создание помех объектам транспортной или социальной инфраструктуры). Связано это с тем, что многие акции проходили в формате шествия.

Однако применялись и уголовные статьи - в частности, статья 212.1 УК - о неоднократном нарушении порядка проведения публичных мероприятий. Она задействовалась один раз. Уголовная статья 318 - о применении насилия к представителю власти - фигурировала три раза. Дважды - в связи с силовым разгоном акции 10 октября. В отношении еще одного лица ведется проверка на предмет возбуждения дела.

Дело Сергея Фургала и протесты в Хабаровске

Известный в Хабаровском крае предприниматель Сергей Фургал во втором туре выборов краевого губернатора в сентябре 2018 года с большим преимуществом опередил представителя "Единой России" Вячеслава Шпорта, на тот момент руководившего регионом. 9 июля 2020 года Фургал был задержан в Хабаровске по обвинению в организации убийств бизнесменов в начале 2000-х годов и доставлен в Москву.

С тех пор в Хабаровске не прекращаются акции в защиту Фургала. Хабаровчан поддержали жители ряда других городов Дальнего Востока. Президент России Владимир Путин 20 июля отстранил чиновника от должности "в связи с утратой доверия". Врио губернатора был назначен депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини