xcounter
Calendar Icon

Суд приговорил Карину Цуркан к 15 годам колонии по делу о шпионаже

29.12.2020 15:20

Мосгорсуд признал бывшего топ-менеджера "Интер РАО" виновной в шпионаже в пользу Молдовы. Сама Карина Цуркан считает дело сфабрикованным. Защита обжалует приговор.Московский городской суд во вторник, 29 декабря, приговорил бывшего члена правления компании "Интер РАО" Карину Цуркан к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Суд признал женщину виновной в шпионаже, а также обратил в доход государства изъятые у нее 656 млн рублей. Гособвинение требовало для нее 18 лет. Защита намерена обжаловать приговор.

Дело Карины Цуркан

Карину Цуркан задержали летом 2018 года и предъявили обвинение в шпионаже. По версии следствия, спецслужбы Молдовы завербовали Цуркан в 2004 году, а в 2015-м женщина якобы передала спецслужбам документ, касающийся "отдельных аспектов действий" российских энергетических компаний в рамках международных проектов. Процесс проходил в закрытом режиме, материалы уголовного дела были засекречены.

Сама Цуркан и ее защита считают обвинение сфабрикованным. Женщина не признала свою вину. В интервью онлайн-изданию "Медуза" в августе 2018 года бывший топ-менеджер заявила, что не имела доступа к государственной тайне.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини