xcounter
Calendar Icon

Украина и еще четыре страны намерены привлечь Иран к ответственности за сбитый "Боинг"

08.01.2021 12:30

Украина, Афганистан, Великобритания, Канада и Швеция призвали Иран предоставить полное и всестороннее разъяснение обстоятельств случившейся ровно год назад авиакатастрофы под Тегераном.В первую годовщину авиакатастрофы под Тегераном власти Украины, Афганистана, Великобритании, Канады и Швеции пообещали привлечь Иран к ответственности за случившееся. В опубликованном в пятницу, 8 января, заявлении они указали на необходимость "установления справедливости" и обеспечения "выплаты компенсаций Ираном в полной мере семьям погибших и пострадавшим государствам".

"Мы срочно призываем Иран предоставить полное и всестороннее объяснение событий и решений, которые привели к этой ужасной авиакатастрофе, включая конкретные действия для того, чтобы это больше никогда не повторилось", - указывается в заявлении, опубликованном на сайте МИД Украины.

Власти пострадавших стран также отметили, что сегодня они "чтят память погибших и выражают искренние соболезнования всем, кто оплакивает жертвы трагедии PS752". "Мы разделяем горе семей, родственников и друзей, которые потеряли близких", - заявили они.

Иран пообещал выплатить компенсации

Между тем в конце декабря власти Ирана одобрили выплату компенсаций семьям погибших. Каждая из них "в скорейшем времени" получит в качестве компенсации по 150 тысяч долларов США, сообщила вице-президент Ирана по правовым вопросам Лая Джонейди. Она пообещала произвести выплаты до первой годовщины трагедии.

Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины", летевший из Тегерана в Киев 8 января 2020 года, был сбит вскоре после взлета и рухнул на землю. Жертвами катастрофы стали все 176 человек, находившихся на его борту. Корпус стражей исламской революции (КСИР) взял на себя ответственность за уничтожение лайнера лишь через несколько дней, объяснив, что самолет был ошибочно принят за крылатую ракету.

Спустя месяц после крушения Иран признал неспособность самостоятельно расшифровать бортовые самописцы авиалайнера из-за отсутствия необходимых технологий. Ограничительные меры из-за пандемии COVID-19 не позволили иностранным специалистам прибыть в страну для анализа "черных ящиков". В июле к их расшифровке приступило французское Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации. Решение передать бортописцы Франции Иран согласовал с пятью странами: Украиной, Швецией, Великобританией, Канадой и США.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини