xcounter
Calendar Icon

В Казахстане задержаны десятки протестующих против выборов в парламент

10.01.2021 12:25

В районе площади Республики в Алматы задержано не менее 30 активистов. Десятки других демонстрантов, призывающих к бойкоту парламентских выборов, находятся в оцеплении силовиков.Полиция крупнейшего в Казахстане города Алматы задержала не менее 30 демонстрантов, протестующих против проходящих в воскресенье, 10 января, парламентских выборов в стране. По сообщениям корреспондентов, людей, пытавшихся пробиться к десяткам соратников, заблокированных СОБРом на площади Республики, задерживали на подходах к площади, на перекрестках и отправляли их в автозаки.

Акция протеста была организована незарегистрированной оппозиционной Демократической партией Казахстана во главе с Жанболатом Мамаем и движением "Оян, Казахстан" ("Проснись, Казахстан). Они считают нелегитимными проводимые в воскресенье в стране выборы в мажилис - нижнюю палату парламента Казахстана и маслихаты (местные представительные органы власти). Митингующие, собравшиеся на площади Республики, скандировали: "Бойкот!" На улице Сатпаева силовиками была заблокирована еще одна группа протестующих - около 20 участников движения "Оян, Казахстан".

Задержания проводились и на площади Астана в Алматы. Здесь задерживали предположительно представителей запрещенного в Казахстане движения Демократический выбор Казахстана экс-банкира Мухтара Аблязова, который покинул страну и заочно при говорен в Казахстане к пожизненному лишению свободу. Ранее Аблязов призвал в соцсетях своих сторонников выйти 10 января на митинги во всех крупных городах Казахстана.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини