xcounter
Calendar Icon

Иванишвили отдал 1,5 млрд долларов благотворительному фонду

12.01.2021 18:20

Накануне основатель и председатель правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" Бидзина Иванишвили во второй раз объявил об уходе из политики.Основатель и председатель правящей партии Грузии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" Бидзина Иванишвили, объявивший накануне об уходе из политики, передал учрежденному им благотворительному фонду "Карту" активы на сумму 1,5 млрд долларов. Об этом Иванишвили сообщил в интервью грузинскому изданию Entrepreneur Sakartvelo во вторник, 12 января, пояснив, что в числе активов - туристические объекты, коммерческая недвижимость, офисы, а также земельные участки в Тбилиси и регионах Грузии.

По словам Иванишвили, у него и его супруги в распоряжении остаются 200 млн долларов, которые "существовали помимо этих 1,5 млрд долларов в качестве свободных средств". "Также я оставляю своим детям столько средств, сколько нужно, чтобы они не потеряли мотивацию создавать что-то новое, полностью осознавать и развивать себя", - продолжил Иванишвили.

Благотворительный фонд "Карту" был учрежден в 1995 году и осуществил проекты в разных сферах на сумму более 3 млрд долларов, поясняет информагентство "Интерфакс". Иванишвили считается самым богатым человеком в Грузии, ранее журнал Forbes оценивал его состояние примерно в $5,5 млрд. Иванишвили сделал состояние в России в 1990-е годы. В разное время он занимался металлургическим бизнесом, операциями в сфере недвижимости и в финансовом секторе.

Первый уход Иванишвили из политики

В 2011 году Иванишвили основал партию "Грузинская мечта - Демократическая Грузия". Через год она в составе оппозиционной коалиции победила на парламентских выборах, а Иванишвили возглавил правительство Грузии. В 2013 году, после победы кандидата от "Грузинской мечты" Георгия Маргвелашвили на президентских выборах, Иванишвили ушел в отставку и на несколько лет прекратил заниматься политикой. В 2018 году он вернулся в "Грузинскую мечту" и был избран ее председателем. Осенью 2020 года на выборах в парламент "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" вновь одержала победу.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини