xcounter
Calendar Icon

В Финляндии создают вакцину против коронавируса для животных

12.01.2021 20:10

Группа ученых Хельсинкского университета совместно с Объединением пушного звероводства Финляндии разрабатывают вакцину от коронавируса для животных. Аналогичный российский препарат должен быть готов уже в конце января.Ученые Финляндии работают над созданием вакцины, которая должна защитить от заражения коронавирусом таких животных, как норки и енотовидные собаки. Объединение пушного звероводства Финляндии Fifur сотрудничает в разработке препарата с исследовательской группой университета Хельсинки, говорится в пресс-релизе Fifur, опубликованном во вторник, 12 января.

По словам руководительницы группы, доцента Тарьи Сиронен, вирус представляет угрозу не только для здоровья людей - следует быстро и эффективно воспрепятствовать его распространению среди животных в сельском хозяйстве, пушном звероводстве, а также в животном мире Финляндии.

По данным финской медиакомпании YLE, фаза тестирования вакцины может занять несколько месяцев.

В отличие от звероводческих ферм в других европейских странах - в частности в Дании и Нидерландах - в Финляндии до сих пор не было обнаружено заражения зверей коронавирусом SARS-CoV-2.

После того как в ноябре 2020 года в ряде норковых ферм Европы были зафиксированы вспышки инфицирования коронавирусом, к созданию вакцины для животных приступили и в России. По словам главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, препарат должен быть готов в конце января.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини