xcounter
Calendar Icon

Еще семь человек задержаны в связи с жестоким убийством учителя во Франции

12.01.2021 21:30

В разных частях Франции полиция задержала семь молодых людей в возрасте от 17 лет до 21 года. Их подозревают в контактах с убийцей школьного преподавателя Самюэля Пати.Почти три месяца спустя после жестокого убийства под Парижем учителя Самюэля Пати во Франции задержаны еще семь подозреваемых в причастности к преступлению. Задержания произведены утром во вторник, 12 января, подтвердили источники в органах юстиции сообщения СМИ.

По данным радиостанции Franceinfo, подозреваемые в возрасте от 17 до 21 года поддерживали контакт с убийцей Пати через социальные сети. Они были взяты под стражу в разных частях страны: в Анже, Тулузе, Лионе и в департаменте Сена и Марна.

В отношении ряда подозреваемых по делу об убийстве педагога ведется следствие - в частности против учеников школы, в которой он работал. Другие подозреваемые, задержанные в декабре, вновь были выпущены на свободу, против них не было возбуждено уголовных дел.

Обезглавлен за карикатуры на пророка

47-летний Самюэль Пати работал учителем истории и географии в колледже в пригороде Парижа Конфлан-Сент-Онорин. На уроке, посвященном свободе слова, он показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные в журнале Charlie Hebdo. 16 октября в вагоне метро на Пати с криками "Аллаху акбар!" напал вооруженный кухонным ножом молодой выходец из Чечни и обезглавил преподавателя.

Нападавший был застрелен полицией. Его похоронили в Чечне в начале декабря.

Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал нападение на учителя исламистским терактом. Расследование ведет Национальная антитеррористическая прокуратура Франции. После нападения открыто более 80 расследований по факту разжигания ненависти в интернете. Полиция провела рейды и обыски дома у десятков подозреваемых радикальных исламистов.

Демонстрации в городах Франции в память об убитом преподавателе собрали тысячи участников. Пати был посмертно награжден орденом Почетного легиона.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини