xcounter
Calendar Icon

Силовики разогнали акцию в Минске в память Романа Бондаренко

13.01.2021 01:00

Спустя два месяца после смерти активиста Романа Бондаренко на "Площади Перемен" собралась группа людей, которую разогнали белорусские силовики. Сообщается как минимум об одном задержанном.Силовики разогнали акцию в Минске в память погибшего активиста Романа Бондаренко. Об этом во вторник, 12 января, сообщили белорусские СМИ. По их данным, небольшая группа людей собралась вечером в районе улицы Червякова, где находится двор, который неофициально называют "Площадью Перемен". Однако туда же приехали силовики, известно как минимум об одном задержанном.

Правозащитный центр "Весна" также сообщил о точечных задержаниях в других районах Минска. Локальные акции протеста прошли в микрорайоне Красный Бор, у метро "Спортивная" и в микрорайоне "Восток".

Бондаренко умер 2 месяца назад

Роман Бондаренко был избит на "Площади Перемен" после того, как начал разговаривать с людьми, снимающими с заборов бело-красные ленты. После драки он был задержан, а позднее госпитализирован с отеком мозга и закрытой черепно-мозговой травмой. 31-летний Бондаренко умер 12 ноября.

Акции протеста в Беларуси продолжаются несколько месяцев после оглашения результатов выборов президента, которые прошли 9 августа. Победителем объявлен Александр Лукашенко, который правит страной свыше 26 лет. Участники массовых протестов обвиняют власти в фальсификациях и требуют проведения новых, честных выборов и освобождения белорусских политзаключенных, а также прекращения произвола силовиков в отношении протестующих.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини