xcounter
Calendar Icon

Медики выяснили, от чего зависит тяжесть коронавирусной болезни

Ученые из Испанского национального исследовательского центра рака пришли к выводу, что тяжесть коронавирусной инфекции зависит от длины теломер - “наконечников” ДНК, защищающих хромосомы от повреждений, передает FaceNews.ua.

По мнению ученых, одним из последствий вирусной инфекции является укорочение теломер, что, в свою очередь, препятствует регенерации ткани легких и вызывает у некоторых пациентов более длительные осложнения.

“Обычно длина теломер снижается по мере старения, но в случае тяжелых форм COVID-19 такая тенденция наблюдалась независимо от возраста человека. В ходе исследования выяснилось, что теломеры были значительно короче у тех людей, которые болели COVID-19 в наиболее тяжелой форме. При этом возраст заболевших никак не влиял на эту закономерность”, - говорится в исследовании.

Длину теломер ученые обычно связывают со старением, поскольку каждый раз при делении клетки теломеры укорачиваются и постепенно клетка повреждается и перестает делиться. В итоге, нарушение деления клеток приводит к старению.

“Новые выводы согласуются с результатами более ранних исследований, в которых показано, что одной из причин фиброза легких (в том числе, характерных для COVID-19) является повреждение теломер клеток, участвующих в процессе регенерации ткани легких. Эти клетки называют пневмоцитами типа II и именно их SARS-CoV-2 использует для инфицирования в легких”, - считают специалисты.

Ранее ученые уже продемонстрировали, что экспериментальная терапия для удлинения теломер с помощью активации фермента теломеразы оказывает терапевтический эффект на фиброз легких и другие заболевания, связанные с укорочением теломер. Теперь они надеются протестировать данный подход и для лечения COVID-19.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини