xcounter
Calendar Icon

Палата представителей США второй раз проголосовала за импичмент Трампа

14.01.2021 00:30

Процедура импичмента Трампа начата из-за подстрекательства толпы его сторонников к нападению на здание Капитолия 6 января. Трамп стал первым президентом в истории, против которого начинали импичмент дважды.Палата представителей Конгресса США проголосовала за то, чтобы объявить импичмент президенту страны Дональду Трампу. В среду, 13 января, за импичмент проголосовали 232 члена Палаты представителей, против - 197, еще пятеро воздержались. Импичмент поддержали 10 республиканцев.

Соответствующая резолюция против Трампа принята за подстрекательство толпы сторонников к нападению на здание Капитолия 6 января. Он стал первым президентом в истории, против которого начинали процедуру импичмента дважды.

Судьбу Трампа решит Сенат США

После утверждения процедуры импичмента Палатой представителей дело будет направлено в Сенат. Для обвинительного вердикта там необходимы 67 голосов сенаторов из 100. Эта планка не достигалась ни разу в истории, в том числе по первому импичменту Трампа.

Отмечается, что Сенат, вероятно, не успеет проголосовать по этому вопросу до окончания срока Трампа 20 января, однако он может быть рассмотрен и позднее. Также Сенат может запретить Трампу претендовать на государственные должности, это сделает невозможным его выдвижение на выборах президента в 2024 году.

Противники Трампа считают, что он несет ответственность за недавние беспорядки в Вашингтоне, во время которых группа сторонников президента ворвалась в здание Конгресса. В результате беспорядков погибли 5 человек.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини