xcounter
Calendar Icon

Россия начала выход из Договора по открытому небу

15.01.2021 16:15

Заключенное в 1992 году соглашение позволяет сторонам совершать инспекционные полеты над территорией друг друга. США отказались от участия в договоре еще в мае 2020 года, обвинив Россию в нарушениях.Россия, вслед за США, объявила о начале процедуры выхода из Договора по открытому небу (ДОН), который позволяет странам-участницам совершать инспекционные полеты над территорией друг друга. "В связи с отсутствием прогресса в деле устранения препятствий для продолжения функционирования Договора в новых условиях МИД России уполномочен заявить о начале внутригосударственных процедур по выходу Российской Федерации из ДОН. По их завершении соответствующее уведомление будет направлено депозитариям", - говорится в заявлении МИД России, обнародованном в пятницу, 15 января.

США объявили о выходе из ДОН в мае 2020 года. Президент Дональд Трамп тогда объяснил это предполагаемыми нарушениями со стороны Москвы. США были недовольны тем, что Москва не позволяет самолетам американских ВВС совершать полеты над районами, в которых Вашингтон подозревает наличие ядерных ракет средней дальности. Тогдашний министр обороны США Марк Эспер обвинил Россию в том, что она не разрешила инспекционные полеты над Балтийским морем в районе Калининграда и над территориями вблизи границы с Грузией.

Москва не верит европейцам

Договор по открытому небу был заключен в 1992 году и вступил в силу в 2002 году. Он разрешает странам-участницам в срочном порядке совершать определенное количество инспекционных полетов над территорией друг друга. В рамках этих полетов разрешается по обоюдному согласию фотографировать военные объекты и передвижения вооруженных сил на территории инспектируемой страны и собирать другую информацию. Эти меры призваны усилить прозрачность и взаимное доверие.

После выхода США из договора Москва настаивала на гарантиях от европейских стран-участниц, что собранные в полётах над российской территорией данные не передадут Штатам. В Европе, в свою очередь, придерживаются позиции, что такое положение уже предусмотрено договором и дополнительной регуляции не требует, отмечает "Интерфакс".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини