xcounter
Calendar Icon

Минск лишен права проводить ЧМ-2021 по хоккею

18.01.2021 18:10

Международная федерация хоккея на льду объяснила лишение Минска права проводить ЧМ-2021 вопросами безопасности. Светлана Тихановская приветствовала решение IIHF.Минск лишен права проводить чемпионат мира по хоккею на льду в 2021 году. Об этом Международная федерация хоккея на льду (IIHF) сообщила в понедельник, 18 января. Федерация объяснила свое решение вопросами безопасности, которые находятся вне ее контроля. Первоначально чемпионат в мае-июне 2021 года должны были принять столицы Беларуси и Латвии.

В то же время один из лидеров белорусской оппозиции Светлана Тихановская приветствовала решение IIHF. "Это победа, потому что не будет дополнительной волны репрессий ради "зачистки" города перед ЧМ. Это победа, потому что у Лукашенко не получилось сделать вид, будто у него все под контролем. Это победа, потому что белорусы добились своего - и сделали это вместе", - говорится в Telegram-канале Тихановской.

Ряд компании Škoda, Nivea и Liqui Moly отказались спонсировать соревнования в свете отношения властей республики к участникам многомесячных протестов. Представители белорусского гражданского общества и иностранные политики неоднократно призывали руководство IIHF лишить Беларусь права проводить мировое первенство по хоккею и отреагировать тем самым на политику ее властей и правителя Александра Лукашенко.

Протесты в Беларуси после выборов президента

В Беларуси более 5 месяцев не утихают массовые акции протеста и забастовки против фальсификации итогов президентских выборов, 9 августа, победителем которых ЦИК вновь объявил Александра Лукашенко. Демонстранты обвиняют власти в фальсификациях и требуют проведения новых, честных выборов и освобождения белорусских политзаключенных, а также прекращения произвола силовиков в отношении протестующих. Представители оппозиции сформировали Координационный совет для передачи власти, однако в итоге все члены президиума КС были либо арестованы, либо оказались за границей.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини