xcounter
Calendar Icon

Европарламент об аресте Навального: "Северный поток - 2" надо остановить

21.01.2021 17:50

Европарламент принял резолюцию об аресте Алексея Навального. В ней он назвал оппозиционера одним из главных соперников Путина, призвал ЕС усилить санкции против России и остановить "Северный поток - 2".Европарламент резко осудил арест оппозиционера Алексея Навального и призвал освободить его "немедленно и безо всяких дополнительных условий". Об этом говориться в резолюции, посвященной задержанию и аресту на 30 суток российского политика после его возвращения на родину. Документ приняли на пленарном заседании в Брюсселе в четверг, 21 января. За него проголосовали 581 евродепутатов, 50 - были против, еще 44 - воздержались, сообщает корреспондент DW.

Европарламент: Навальный - один из главных соперников Путина

Задержания Навального и его сторонников в Европарламенте назвали "политически мотивированными репрессиями", совершаемыми властями РФ, в частности с использованием судебной системы. Евродепутаты считают, что арест Навального, а также покушение, совершенное на него в августе с помощью боевого отравляющего вещества семейства "Новичок", направлены на то, чтобы помешать оппозиционеру разоблачать коррумпированный режим в РФ.

Самого Навального в резолюции называют "ведущим российским политиком, юристом и антикоррупционным активистом", ставшим "одним из самых эффективных лидеров российской оппозиции". Благодаря своим расследованиям коррупции и политической деятельности, Навальный стал "одним из крупнейших соперников" властей РФ и президента Владимира Путина, считают в Европарламенте. В резолюции подчеркивается, что российские власти несут полную ответственность за состояние Навального, как "физическое, так и психическое".

К каким санкциям за арест Навального призвал Европарламент

В ответ на задержание и арест Навального Европарламент призвал Совет ЕС "занять активную позицию во время следующих заседаний и существенно усилить ограничительные меры Евросоюза в отношении России". В резолюции уточняется, что санкции следует ввести против "физических и юридических лиц, причастных к решению арестовать и лишить свободы Алексея Навального". Кроме того, по мнению евродепутатов, ЕС должен применить новый режим санкций за нарушения прав человека к лицам, ответственным за атаки на Навального.

Помимо этого, резолюция просит Совет ЕС ввести санкции в отношении "российских олигархов, связанных с режимом, и членов близкого окружения президента Путина, а также медиа-пропагандистов". По мнению евродепутатов, запрет на въезд и замораживание активов должны распространяться и на членов их семей. Евросоюз должен перестать быть гостеприимной гаванью для российских денег непонятного происхождения, уверены евродепутаты.

"Европарламент призывает ЕС и его государства-члены критически пересмотреть сотрудничество с Россией на разнообразных внешнеполитических платформах и в отношении проектов, таких как "Северный поток-2", завершение которого ЕС должен остановить немедленно", - подчеркивается в резолюции.

Такая формулировка в отношении "Северного потока-2" является более жесткой, чем в резолюции в связи с отравлением Навального, принятой в сентябре 2020 года. Тогда Европарламент лишь напомнил о своей прежней позиции, что проект следует остановить. Во время голосования по поправкам 21 января ряд евродепутатов попытались убрать упоминание о проекте трубопровода из резолюции. Впрочем, такое предложение поддержали лишь 136 парламентариев, тогда как 449 их коллег проголосовали за сохранение призыва.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини