xcounter
Calendar Icon

Сенат США обсудит импичмент Трампу во второй неделе февраля

23.01.2021 02:30

Палата представителей США 25 января передаст Сенату обвинения в адрес экс-президента Дональда Трампа. Вторая - беспрецедентная - попытка импичмента связана с беспорядками в Вашингтоне 6 января.Сенат США приступит к слушаниям об импичменте теперь уже бывшему президенту страны Дональду Трампу во второй неделе февраля. Об этом сообщил в пятницу, 22 января, лидер демократического большинства в верхней палате Конгресса Чарльз Шумер. Ожидается, что Палата представителей 25 января передаст Сенату свои обвинения в адрес экс-главы Белого дома.

Палата представителей Соединенных Штатов 13 января второй раз проголосовала за импичмент Трампу. В верхней палате Конгресса для вынесения обвинительного вердикта необходимы 67 голосов из 100.

Противники бывшего главы государства считают, что Дональд Трамп несет личную ответственность за беспорядки в Вашингтоне 6 января, во время которых группа его сторонников ворвалась в здание Конгресса. Протестующие вступили в столкновения с полицией, стражи порядка в ответ применили слезоточивый газ. Десятки человек были задержаны, четыре участника беспорядков погибли. В столице США был введен комендантский час, в город ввели Национальную гвардию.

На следующий день демократ Джозеф Байден был официально утвержден на посту 46-го президента США. Инаугурация прошла 20 января.

Вторая попытка импичмента Трампу

Дональд Трамп стал первым в истории США президентом, процедура импичмента которому инициирована дважды. В первый раз Палата представителей начала ее в декабре 2019 года в связи с обвинениями в злоупотреблении властью и препятствовании расследованию Конгресса. Однако Сенат не поддержал эту инициативу.

Обвинения касались телефонного разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, в котором глава Белого дома якобы призвал Киев начать расследование против Джозефа Байдена и его сына Хантера. В качестве рычага давления могла использоваться военная помощь Украине на сумму около 400 млн долларов. Этот скандал получил название "Украинагейт".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини