xcounter
Calendar Icon

Кто празднует в Германии Татьянин день

25.01.2021 09:00

25 января в России справляют Татьянин день - традиционный праздник студентов. И, конечно, именины Татьяны. А кто и как отмечает этот день в Германии?Сразу скажем, что точно ответить на вопрос, сколько именно женщин, девушек, девочек справляют в Германии Татьянин день, невозможно. Но можно сказать, по крайней мере, сколько могут справлять. Больше ста тысяч жительниц Германии носят имена Татьяна и Таня. Второе, как мы знаем, - производное от первого, уменьшительная форма, но у немцев уменьшительные формы имен встречаются крайне редко, поэтому в свидетельстве о рождении и паспорте так и записано: Таня. Этот вариант в различных немецких написаниях (Tanja, Tania, Tanya) встречается в Германии чаще, чем Татьяна (Tatiana, Tatyana). По одной простой причине: немцам его легче выговорить. Но имя тут, понятное дело, одно.

В первой десятке

Один у Татьяны и Тани и день именин - Татьянин день. Правда, в григорианском календаре он приходится на 12 января, а в православной церкви день святой мученицы Татианы Римской отмечают 25 января, но это только календарные расхождения, а суть одна.

Сказать точно, сколько Татьян и Тань сегодня живут в Германии, нельзя: такой статистики нет. Но есть данные об именах, которые дают в Германии новорожденным, причем данные аж с 1950-х годов. Так вот: в 1969-1977 годах Таня/Татьяна неизменно входила в первую десятку самых популярных в ФРГ имен. Именно в ФРГ, то есть в Западной Германии. В Восточной, то есть в ГДР, это русское имя, несмотря на официальную дружбу с СССР, детям давали очень редко.

Примерно с середины 1990-х годов популярность Тани/Татьяны пошла у немцев на убыль. С 2006 по 2018 год только около тысячи новорожденных девочек назвали именем Таня и еще около 600 - Татьянами. В рейтинге женских имен для новорожденных последних десяти лет Таня/Татьяна находится в начале второй тысячи. Правда, всего в этом списке около 2700 имен.

Сто тысяч немецких Тань

Однако если сложить всех новорожденных в Германии Тань/Татьян за последние лет пятьдесят, то их общее число перевалит за сто тысяч. Конечно, кто-то за это время мог, скажем, уехать за границу, зато прибавились Тани и Татьяны, приехавшие в Германию из России, Украины, Беларуси... Так что в любом случае получится внушительное количество. И понятно, почему список известных Тань и Татьян занимает в немецкой Википедии больше страницы. Есть в нем, например, Таня Дамаске (Tanja Damaske), которая несколько раз выигрывала первенство Германии и становилась призером чемпионатов мира в метании копья . Еще одна известная спортсменка - Таня Шевченко (Tanja Szewczenko). Несмотря на украинскую фамилию отца, она родилась и выросла в Дюссельдорфе. Таня - известная фигуристка. Она несколько раз становилась чемпионкой Германии в одиночном катании, завоевала бронзу на чемпионате мира 1994 года, поднималась на пьедестал почета чемпионата Европы... После завершения карьеры стала сниматься в кино, но и лед не оставила: выступала в шоу Holiday on Ice.

Из политиков можно назвать Таню Гённер (Tanja Gönner), которая в течение нескольких лет была министром в правительстве федеральной земли Баден-Вюртемберг. Она возглавляла несколько министерств: по социальным вопросам, охраны окружающей среды и транспорта.

А, наверное, самая известная в Германии Татьяна - это немецкая топ-модель Татьяна Патиц (Tatjana Patitz). Родилась она в Гамбурге. В 1980-е годы и в первую половину 1990-х была одной из самых востребованных топ-моделей в мире. Прославилась и своими любовными романами - с Ричардом Гиром, Джонни Деппом, Пирсом Броснаном... Родила ребенка, но замуж так и не вышла. Последние годы живет в США, на берегу океана, так что Татьянин день празднует там.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини