xcounter
Calendar Icon

Глава МИД ФРГ потребовал освободить Навального и задержанных на акциях 23 января

25.01.2021 14:50

По словам Хайко Маса, Берлин ожидает, что "все, кто мирно протестовал, кого нет причин задерживать", будут незамедлительно отпущены. Совет ЕС обсуждает в Брюсселе целесообразность новых санкций в отношении РФ.Министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас (Heiko Maas) вновь потребовал от властей РФ незамедлительно освободить российского оппозиционера Алексея Навального, задержанного по возвращении в РФ из Германии вечером 17 января. Соответствующее заявление глава внешнеполитического ведомства ФРГ сделал в понедельник, 25 января, в Брюсселе, где проходит заседание Совета ЕС по иностранным делам, на котором планировалось обсудить целесообразность введения новых санкций в отношении России в связи с ситуацией вокруг Навального.

"То же самое касается тех, кто был задержан в России в ходе протестов в эти выходные силами безопасности", - подчеркнул Мас. "Согласно Конституции РФ, у каждого есть право выражать свое мнение и выходить на митинги. Это должно быть возможно. Принципы правового государства должны работать и там", - отметил германский министр, добавив, что Россия всегда брала на себя соответствующие обязательства.

"Поэтому мы ожидаем, что все, кто мирно протестовал, кого нет причин задерживать, должны быть незамедлительно отпущены на свободу", - резюмировал он.

Глава МИД Люксембурга: освобождение Навального способствовало бы улучшению отношений с РФ

Относительно заседания Совета ЕС высказался также и министр иностранных и европейских дел Люксембурга Жан Ассельборн. "Освобождение Навального стало бы началом и возможностью для новых, лучших отношений между ЕС и Россией", - подчеркнул он. Это положительно отразилось бы на ситуации не только в РФ и в Европе, но и в мире в целом, уверен министр. "Сегодня и завтра мы планируем говорить о сотрудничестве с Россией - вместо санкций", - указал Ассельборн.

Литва: Брюссель мог бы задействовать новый санкционный механизм

В свою очередь глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис высказал мнение, что Брюссель мог бы задействовать новый, созданный в 2020 году, санкционный механизм, чтобы усилить давление на российские власти. "Думаю, необходим четкий и решительный посыл", - сказал он. ЕС должен четко дать Москве понять, что не потерпит нарушений прав человека - вне зависимости от того, где они совершаются: в Москве, Минске или в Гонконге.

В декабре 2020 года Совет ЕС постановил, что Брюссель может вводить санкции за грубые нарушения прав человека во всем мире. Данный режим не имеет географической привязки: ограничительные меры могут принимать за нарушения прав человека, совершенные в любой точке мира за пределами Евросоюза. Это позволяет "наказывать" и за нарушения прав человека, имеющие трансграничный характер.

Рекордное число задержаний в современной истории России

В России по итогам массовых протестов против ареста оппозиционера Алексея Навального по состоянию на середину дня 25 января были задержаны 3711 человек, сообщил правозащитный портал "ОВД-Инфо". Это - рекордное число за все время проведения протестных мероприятий в современной истории России. В субботу, 23 января, они проходили более чем в 120 городах РФ и свыше чем в 70 - за границей. По оценкам агентства Reuters, на несанкционированную акцию в одной только Москве собрались до 40 тысяч протестующих.

Главное управление МВД по мегаполису на середину дня 23 января, говоря о Пушкинской площади Москвы, приводило цифру примерно в 4000 человек. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя 24 января состоявшиеся несогласованные акции, заявил, что на них "вышло мало людей".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини