xcounter
Calendar Icon

Глава штабов Навального подтвердил намерение провести акции 31 января

25.01.2021 16:20

Подробности готовящихся акций Леонид Волков пообещал сообщить позднее. Посла США в России вызывали в МИД РФ из-за "решительного протеста" Москвы в связи с постами дипмиссии в соцсетях об акциях 23 января.Руководитель сети региональных штабов оппозиционера Алексея Навального - Леонид Волков - подтвердил, что оппозиция намерена провести новые акции в поддержку политика 31 января. Такую запись он разместил в Twitter.

Официально российские власти не давали разрешение на эти протестные мероприятия. Волков также напомнил, что 2 февраля состоится суд об отмене условного наказания Навальному по делу "Ив Роше".

Москва заявила США "решительный протест"

Между тем Москва заявила США "решительный протест" в связи с распространением "американским посольством в России в социальных сетях и на их интернет-ресурсах постов с поддержкой незаконной акции в ряде российских городов" 23 января. Как сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков провел разговор на этот счет с послом США в РФ Джоном Салливаном.

Посольство США в РФ: Вашингтон поддерживает право на мирные протесты

Американская дипмиссия в Москве, в частности, отмечала, что следит "за сообщениями о протестных акциях в 38 российских городах". "США поддерживают право всех людей на мирные протесты, свободу выражения мнений. Меры российских властей направлены на подавление этих прав", - указывалась в заявлении посольства.

Рекордное число задержаний в современной истории России

В России по итогам массовых протестов против ареста Алексея Навального по состоянию на середину дня 25 января были задержаны 3711 человек, сообщил правозащитный портал "ОВД-Инфо". Это - рекордное число за все время протестных мероприятий в современной истории России. 23 января они прошли более чем в 120 городах РФ и свыше чем в 70 - за границей. По оценкам агентства Reuters, на несанкционированную акцию в одной только Москве собрались до 40 тысяч протестующих.

Главное управление МВД по мегаполису на середину дня 23 января, говоря о Пушкинской площади Москвы, приводило цифру примерно в 4000 человек. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя 24 января состоявшиеся несогласованные акции, заявил, что на них "вышло мало людей".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини