xcounter
Calendar Icon

Сенат утвердил Энтони Блинкена в должности госсекретаря США

26.01.2021 21:25

Новый глава Госдепартамента США выступает за многостороннее сотрудничество, видит основной проблемой Китай, он - сторонник максимально жестких мер в отношении Москвы.Сенат США во вторник, 26 января, утвердил Энтони Блинкена - давнего внешнеполитического советника нынешнего президента страны Джо Байдена - в должности государственного секретаря. Как сообщает агентство dpa, кандидатуру нового главы Госдепартамента США поддержали 78 сенаторов, против были 22 сенатора.

По оценкам экспертов, Блинкен выступает за многостороннее сотрудничество, поддерживая намерение Байдена вернуть США за стол международных переговоров с целью укрепить отношения с союзниками. Основной проблемой для внешней политики США на ближайшие годы он считает Китай, которому Америка и ее союзники должны противостоять с позиции силы.

У Блинкена киевские корни

Новый глава Госдепартамента известен также как сторонник максимально жестких мер в отношении Москвы. Во время слушаний по его кандидатуре в конгрессе США Энтони Блинкен занял однозначную позицию по поводу ареста Алексея Навального. "Удивительно, насколько Владимир Путин боится одного человека. Полагаю, что это довольно показательный момент, и господин Навальный представляет мнение миллионов и миллионов россиян, и их мнение должно быть услышано в России", - заявил он.

У 58-летнего Энтони Блинкена - еврейские корни. Его отец - известный американский дипломат и бизнесмен Дональд Блинкен - родился в семье иммигрантов из Киева. Энтони Блинкен начал свою карьеру в политике спичрайтером президента США Билла Клинтона, руководил аппаратом демократической фракции Комитета Сената США по международным отношениям, работал в администрации президента США Барака Обамы

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини