xcounter
Calendar Icon

Движение Black Lives Matter выдвинули на Нобелевскую премию мира

30.01.2021 16:45

С инициативой выступил депутат норвежского парламента от Социалистической левой партии Петтер Эйде. Он назвал BLM важной частью "общемировой борьбы против расовой дискриминации".Американское движение за гражданские права Black Lives Matter ("Жизни чернокожих имеют значение", BLM) выдвинуто на соискание Нобелевской премии мира. С этой инициативой выступил депутат норвежского парламента Петтер Эйде, представляющий в стортинге Социалистическую левую партию, сообщается в субботу, 30 января.

Мотивируя свое решение, он заявил, что движение является важной частью "общемировой борьбы против расовой дискриминации", Оно смогло привлечь на свою сторону различные группы граждан, а не только чернокожих. BLM, по мнению Эйде, послужило сигналом для других стран за пределами США бороться с расизмом в своем обществе.

В ответ на убийство чернокожего

Движение BLM было создано в 2013 году после того, как суд во Флориде оправдал белого дружинника Джорджа Циммермана, застрелившего чернокожего подростка Трейвона Мартина. В 2020 году протесты с участием активистов BLM после убийства полицейскими Джорджа Флойда в Миннеаполисе распространились за пределы США. Протесты сопровождались массовыми беспорядками и погромами, стычками с сотрудниками правоохранительных органов на всей территории США. Протестующие сносили памятники историческим личностям, которые, по их мнению, были виновны в расизме и рабстве.

Выдвижение кандидатов заканчивается 1 февраля

Согласно действующему положению, кандидатов на Нобелевскую премию мира могут выдвигать депутаты парламентов и члены правительств разных стран мира, ректоры и профессора университетов, а также предыдущие обладатели премии и бывшие, и действующие члены и советники Нобелевского комитета.

Заявки принимаются до 1 февраля. Затем оргкомитет премии мира назовет короткий список претендентов на награду. В 2020 году премией была удостоена Всемирная продовольственная программа.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини