xcounter
Calendar Icon

Вакцина от коронавируса: что известно об американском препарате Novavax

03.02.2021 05:15

Еще одна вакцина от коронавируса - американская Novavax прошла вторую и третью фазу клинических испытаний и доказала свою эффективность, в том числе, против мутировавшего вируса. Что о ней известно?Американский фармацевтический концерн Novavax сообщил, что разработанная им вакцина NVX-CoV2373 прошла вторую и третью фазу клинических испытаний. Ее эффективность составляет 89,3 процента. А проведенные в Великобритании и ЮАР исследования показали, что вакцина эффективно действует и в случае мутации вируса, в частности, против британского и южноафриканского вариантов.

Препарат компании Novavax создан на основе инактивированного коронавируса. В его основе - S-белок патогена SARS-CoV-2, представленный в виде рекомбинантных наночастиц. Вакцину можно хранить при температуре 2-8 градусов по Цельсию, что выгодно отличает ее от препарата BioNTech и Pfizer.

Novavax эффективна против британского варианта коронавируса

В испытаниях вакцины Novavax в Великобритании приняли участие более 15 тыс. человек в возрасте от 18 до 84 лет. В 32 из 62 случаев заболевания COVID-19 в контрольных группах оно было вызвано британским вариантом коронавируса B1.1.7. 56 случаев было зарегистрировано в группе испытуемых, получивших плацебо, и шесть случаев в группе, которая получила вакцину. Предыдущий анализ показал, что при вакцинации были редкие случаи проявления побочных действий, причем в равной степени как у тех, кто получил плацебо, так и у вакцинированных препаратом от Novаvax.

Джон Мур, профессор микробиологии и иммунологии в Weill Cornell Medical College в Нью-Йорке, заявил агентству Reuters, что данные проведенных исследований вакцины Novavax едва ли можно сравнить с результатами двух разрешенных к применению вакцин BioNTech/Pfizer и Moderna. Они в показали третьей фазе клинических испытаний 94-95 процентов эффективности. Но, с точки зрения статистики, это не столь релевантно. "Вакцина, в принципе, хорошо действует против британского варианта коронавируса, и это означает, что она будет эффективна и в США", считает Мур.

В Южной Африке вакцина компании Novavax прошла вторую фазу клинических испытаний, в которой участвовали 4400 человек. Там 90 процентов случаев заболевания ковидом были вызваны мутировавшим коронавирусом B.1.351, распространенным в ЮАР. 29 пациентов заболели в группе плацебо и 15 в группе вакцинированных.

Исследования вакцины Novavax в ЮАР показали меньшую эффективность, чем в Великобритании: среди 94 процентов тех, кто до вакцинации не был инфицирован ВИЧ, эффективность вакцины составила 60 процентов. Среди инфицированных ВИЧ - 49,4 процента.

Третья фаза испытаний в Мексике и США

В настоящий момент вакцина NVX-CoV2373 тестируется в США и Мексике в рамках клинических исследований под названием PREVENT-19. До середины февраля в них должны принять участие 30 тыс. человек.

Исследование в Великобритании должно стать базовым для процесса допуска вакцины в Соединенном Королевстве, ЕС и других странах. Но сначала его результаты должны быть опубликованы. Novavax рассчитывает подать заявку в соответствующие ведомства в марте или апреле.

В США компания Novavax надеется получить разрешение на экстренный допуск своей вакцины. Европейская Комиссия хочет приобрести до 200 млн доз вакцины. Великобритания заказала 60 млн доз. После опубликования результатов второго и третьего этапов испытаний акции компании Novavax выросли на американской бирже на 34 процента.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини