xcounter
Calendar Icon

Немецкий политик призвал Борреля вступиться за Навального

05.02.2021 09:15

ЕС не может мириться с тем, что Россия в случае с Навальным попирает права человека, подчеркнул Александер Ламбсдорфф. Он призвал главу европейской дипломатии напомнить Москве об угрозе санкций.Эксперт Свободной демократической партии (СвДП) Александр Ламбсдорфф (Alexander Graf Lambsdorff) призвал верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Жозепа Борреля в ходе визита в Москву донести до российского руководства "ясное послание из Брюсселя". "Евросоюз не может мириться с тем, что Россия своими действиями против Навального попирает закрепленные в российской Конституции человеческие и гражданские права и нарушает нормы международного права", - сказал он в интервью агентству dpa, обнародованном в пятницу, 5 февраля.

"Жестокие действия против демонстрантов должны быть незамедлительно прекращены. В противном случае, сохранится угроза расширения санкций ЕС в отношении конкретных лиц", - подчеркнул Ламбсдорфф. Он призвал Борреля встретиться в Москве не только с членами российского руководства, но и со сторонниками Алексея Навального и представителями мирной оппозиции и тем самым поддержать соревновательность в российской политике.

Перспектива ужесточения санкций

Жозеп Боррель 5 февраля встречается в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Это первый визит главы европейской дипломатии в российскую столицу за почти четыре года. В ходе уже давно запланированной встречи с Лавровым Боррель намерен вновь потребовать освобождения Навального. Если он, как ожидается, не получит от Москвы удовлетворительного ответа, то в скором времени ЕС, по всей видимости поднимет вопрос о расширении санкций против России.

Алексей Навальный 2 февраля был приговорен к 2 годам и 8 месяцам колонии по обвинению в нарушении требований условного наказания по делу "Ив Роше". Арест Навального и вынесение ему обвинительного приговора спровоцировали массовые протесты по всей России.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини