xcounter
Calendar Icon

Россия высылает трех европейских дипломатов за участие в акциях протеста

05.02.2021 17:00

Россия объявила персонами нон грата дипломатов из Германии, Швеции и Польши, участвовавших в акциях протеста 23 января в Москве и Санкт-Петербурге.Министерство иностранных дел подтвердило, что из страны будут выдворены три сотрудника европейских посольств за участие в акциях протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального, прошедших 23 января в Москве и Санкт-Петербурге. Покинуть Россию должны будут дипломаты из Германии, Польши и Швеции, заявил МИД РФ в пятницу, 5 февраля.

"Участвовавшие в незаконных акциях дипломаты в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года объявлены персонами нон грата. Им предписано в ближайшее время покинуть территорию Российской Федерации", - говорится в заявлении ведомства. Российские власти ожидают, что диппредставительства трех стран в дальнейшем будут соблюдать нормы международного права в РФ, указывается далее.

Ранее о выдворении европейских дипломатов сообщило издание EUobserver со ссылкой на свои источники на пресс-конференции верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Жозепа Борреля, находящегося с визитом в Москве, и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Протесты в России и визит Борреля в Москву

Данный визит главы европейской дипломатии в российскую столицу стал первым за почти четыре года. В ходе уже давно запланированной встречи с Лавровым Боррель в очередной раз потребовал освобождения Навального.

2 февраля Алексей Навальный, вернувшийся на Родину из Германии после лечения от последствий отравления "Новичком", был приговорен к 2 годам и 8 месяцам колонии по обвинению в нарушении требований условного наказания по делу "Ив Роше". После ареста Навального и вынесения ему обвинительного приговора начались массовые протесты по всей России. Российские силовики жестоко подавили протестные акции. По подсчетам портала "ОВД-Инфо", по России было задержано более 11 тысяч человек.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини