xcounter
Calendar Icon

Баскетболистка Левченко: Протесты в Беларуси невозможно забыть

07.02.2021 10:15

Белорусская баскетболистка Елена Левченко рассказала DW об участии в акциях протеста в Минске, самом тяжелом моменте за последние полгода и поддержала лишение Беларуси права проведения ЧМ по хоккею.Бронзовый призер чемпионата Европы 2007 года, одна из лучших баскетболисток в истории Беларуси, в 2010 году сыгравшая в финале женской НБА, Елена Левченко после президентских выборов в Беларуси подписала открытое письмо спортсменов и тренеров, потребовавших признать недействительными итоги голосования 9 августа 2020 года.

Левченко принимала участие в многотысячных акциях протеста в Минске, а 30 сентября была арестована и получила 15 суток ареста за участие в несанкционированных массовых мероприятиях. Находясь в заключении, как рассказала спортсменка после своего освобождения, ее и сокамерниц умышленно содержали в ужасных условиях (отсутствие отопления, горячей воды и возможности воспользоваться душем), чтобы оказать психологическое давление.

В интервью DW Елена Левченко объяснила, как относится к лишению Беларуси права проведения мирового хоккейного первенства этого года, какой момент за последние месяцы был для нее самым радостным, и что она думает о принципе "спорт вне политики".

DW: Вы многое пережили за последние несколько месяцев - не как спортсменка, а как гражданка Беларуси. Участие в акциях протеста, задержание, административный арест. Какой момент был для вас самым тяжелым и почему?

Елена Левченко: Для меня самым радостным, позитивным событием на протяжении последнего полугода были марши протеста. На первый марш в Минске собралось огромное число людей. Я не испытывала такой энергетики даже на соревнованиях, где бы я ни играла. Это невозможно ни с чем сравнить. Такое огромное количество людей, которые хотят свободы, - это ощущение нельзя как-то передать. Один марш за другим…Приходишь домой и не можешь уснуть. Это незабываемо.

А самый тяжелый момент - это выборы и первые дни после них, когда у нас отключили интернет и мы не знали, что происходит. А когда узнали - это была травма для всего белорусского народа. Ее забыть невозможно, она останется в памяти навсегда. Страшные фото, видео, интервью людей. Очень своеобразные эмоции - когда меня арестовали. Ты к этому не можешь подготовиться, ты не знаешь, как себя будешь вести.

- Считается, что спорт вне политики и должен быть таким. В Беларуси сейчас все явно по другому - многие спортсмены политически активны и поддерживают ту или иную сторону в политическом конфликте в стране. Но если так будет продолжаться и в других странах, политика может прийти и на спортивные площадки. Как вы думаете, разве это не опасная тенденция?

- Очень часто белорусские политики используют то обстоятельство, что спорт должен быть вне политики. Но у нас спорт давным-давно в политике. У нас пастила бело-красно-белого цвета - давно уже политика, шторы такой расцветки. Руководители министерства спорта, федераций в Беларуси - не бывшие спортсмены, а чиновники. НОК сами знаете, кто возглавляет (президент НОК Беларуси - Александр Лукашенко, первый зампред - его старший сын Виктор. - Ред.).

Я, прежде всего, гражданин моей страны, а потом спортсмен. И я, согласно конституции, имею право выражать свое мнение, если я с чем-то не согласна. Но как только мы, спортсмены, начинаем это делать, нам сразу напоминают это слоган - спорт вне политики. Но я как человек имею право высказывать свое мнение. То, что происходит с нами, и то, что мы, спортсмены, делаем… Мы меняем игру, если так можно выразиться. Настало время, когда мы действительно становимся болельщиками для своего народа и используем свою платформу, свой голос, чтобы поддержать людей.

- Минск лишили права проведения ЧМ-2021 по хоккею. Это случилось, в том числе и благодаря усилиям многих белорусских спортсменов и активистов, которые не раз подчеркивали, что подобное мероприятие не должно происходить в стране, где нарушаются права человека и люди подвергаются пыткам. Но не кажется ли вам, что это решение расчистило дорогу для дальнейших, более жестких репрессий в Беларуси, ведь теперь белорусским властям больше нечего терять?

- Что касается лишения Беларуси права проведения чемпионата мира по хоккею - о каком спортивном празднике может идти речь, если в стране продолжаются репрессии в отношении мирных граждан, избиения их, в тюрьмах происходят страшные вещи. Этот турнир не мог проходить сейчас в нашей стране. То, что сейчас там происходит, - это горе. А мы говорим о празднике. Как мы можем что-то праздновать, когда в Беларуси почти 200 политзаключенных?

Будут ли продолжаться репрессии, усилятся ли они? От этой власти можно ожидать все, что угодно - и в отношении населения в целом, и в отношении спортсменов. Хотя МОК дал четко понять, что никаких репрессий против спортсменов быть не должно. Поэтому будет интересно наблюдать, как дальше будут развиваться события.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини