xcounter
Calendar Icon

Генсек НАТО назвал реформы условием членства Украины в альянсе

09.02.2021 21:55

Чем успешнее Украина будет проводить реформы, тем ближе станет она к членству в НАТО, заявил Йенс Столтенберг украинскому премьеру Денису Шмыгалю. Генсек альянса заверил Украину в дальнейшей поддержке.Возможное членство Украины в НАТО зависит от проведения реформ. Об этом генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил в рамках встречи с украинским премьер-министром Денисом Шмыгалем в Брюсселе во вторник, 9 февраля. Чем успешнее Украина будет проводить реформы, тем ближе она станет к соответствию стандартам НАТО и к членству в альянсе, подчеркнул Столтенберг. Он не стал делать предположения о конкретной дате вступления Украины в военно-политический блок.

Двери альянса открыты, НАТО полностью поддерживает евроатлантические стремления Украины, отметил Столтенберг. По его словам, статус Украины как партнера с расширенными возможностями позволит альянсу углубить сотрудничество с Киевом.

В свою очередь, Шмыгаль подчеркнул, что Украина готова сделать все возможное с целью стать членом НАТО. "Мы осуществляем структурные реформы, активно модернизируем сектор безопасности и обороны, усиливаем верховенство права и искореняем коррупцию", - пояснил украинский премьер.

Кроме того, стороны обсудили ситуацию в сфере безопасности в Украине. Официальный Киев заинтересован в расширении сотрудничества с альянсом в этой области в Черном море, заявил Шмыгаль. В свою очередь, Столтенберг подчеркнул, что страны НАТО едины в осуждении агрессивных действий России на востоке Украины и аннексии украинского полуострова Крым. Генсек альянса одобрительно отозвался об усилиях украинской стороны по мирному разрешению конфликта.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини