xcounter
Calendar Icon

Совбез ООН не смог согласовать совместное заявление по Сирии

10.02.2021 06:45

Великобритания предлагала подтвердить резолюцию, посвященную выработке новой сирийской Конституции. По данным AFP, достичь договоренностей не удалось, в частности, из-за возражений РФ.Совету Безопасности (СБ) ООН не удалось согласовать совместное заявление по ситуации в Сирии, несмотря на призыв специального посланника генсека всемирной организации по этой стране Гейра Педерсена. Об этом в среду, 10 февраля, сообщило агентство AFP.

Проект заявления, внесенный на рассмотрение СБ Великобританией, был направлен на подтверждение резолюции 2254, принятой в 2015 году и касающейся "устойчивого урегулирования нынешнего кризиса в Сирии". В документе, в частности, говорилось о необходимости выработки проекта новой Конституции, а также о проведении "свободных и справедливых выборов" под наблюдением ООН.

Спецпосланник: необходимо преодолеть "нынешние разногласия"

Гейр Педерсен ранее обращался к Совбезу с призывом преодолеть "нынешние разногласия", чтобы вернуть зашедший в тупик мирный процесс в Сирии в нормальное русло.

Без "конструктивной международной дипломатии" на этом направлении едва ли возможны подвижки, заявил он 9 февраля в Женеве.

Агентство: достичь договоренностей не удалось из-за позиции РФ

По данным AFP, ссылающегося на дипломатов, достичь договоренностей по совместному заявлению не удалось, в частности, из-за возражений России.

Между тем постоянный представитель РФ при ООН Дмитрий Полянский, комментируя позицию Педерсена, заявил: "Исходим из того, что порядок и модальности работы в конституционном комитете должны определяться самими сирийцами".

С марта 2011 года, когда в Сирии началась гражданская война, в стране погибли свыше 387 000 человек.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини