xcounter
Calendar Icon

Прокурором Международного уголовного суда в Гааге избран Карим Хан

13.02.2021 04:35

На посту главного прокурора МУС британец Карим Хан сменит Фату Бенсуду из Гамбии. Наблюдатели характеризуют его как "блестящего адвоката" и "пугающе мудрого стратега".Британский юрист и дипломат Карим Хан станет новым главным прокурором Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, который преследует военные преступления, преступления против человечности, а также геноцид. Хан был избран на эту должность во втором туре голосования представителей стран-участниц МУС поздним вечером в пятницу, 12 февраля. В его поддержку высказались 72 из 122 участников вотума.

На посту главного прокурора МУС Карим Хан сменит Фату Бенсуду из Гамбии. В настоящий момент он возглавляет следственную группу ООН по расследованию военных преступлений джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ) в Ираке. У него имеется большой опыт в области международного права, поскольку Хан работал в МУС не только прокурором, но и защитником. Наблюдатели характеризуют его как "великолепного адвоката" и "пугающе мудрого стратега".

Дональд Трамп, занимая должность президента США, принял указ, который позволял ввести против предшественницы Хана и других членов МУС санкции из-за расследования возможных военных преступлений, совершенных американскими гражданами в Афганистане в 2003-2014 годах. США, Израиль, Китай и Россия не признают юрисдикцию Международного уголовного суда.

Новый прокурор МУС и Россия

Россия отказалась от участия в Римском статуте, являющемся основой для деятельности МУС, в 2016 году - после того как гаагский суд приравнял аннексию Крыма к международному вооруженному конфликту между Россией и Украиной. Тем не менее, избрание нового главного прокурора может иметь существенное значение для России, поскольку МУС уже расследует возможные военные преступления и преступления против человечности, которые могли быть совершены во время войны между Россией и Грузией в 2008 году.

В декабре 2020 года Фату Бенсуда заявила об окончании предварительного изучения событий в Украине, связанных с военными действиями на востоке страны, и о намерении принять к производству дела, которые могут быть возбуждены в связи с вооруженным конфликтом в этом регионе.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини