xcounter
Calendar Icon

В Вязьме перезахоронили 126 французов и русских, погибших в войне 1812 года

13.02.2021 21:45

Останки погибших во время Отечественной войны 1812 года были обнаружены археологами в 2019 году. 120 солдат, три женщины и три подростка были перезахоронены на кладбище в Вязьме.Более чем через 200 после войны с Наполеоном в Вязьме захоронены останки 120 солдат - как российских, так и французских, - а также трех женщин и трех подростков, очевидно, маркитанток и барабанщиков. В церемонии, которая прошла в субботу, 13 февраля, при 15-градусном морозе, приняли участие, в частности, потомки военачальников обеих враждовавших армий - Михаила Кутузова и Иоахима Мюрата.

Накрытые российскими и французскими флагами восемь гробов, в которые были разложены останки, были преданы земле под залпы пушечного салюта.

Части скелетов погибших, предположительно, в кровавой битве под Вязьмой 3 ноября 1812 года были обнаружены российскими и французскими археологами в 2019 году в общей могиле. Сначала считалось, что это останки времен Второй мировой войны, однако эксперты Российской академии наук пришли к выводу, что речь идет о павших в войне с Наполеоном.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини