xcounter
Calendar Icon

Ущерб от киберпреступности в РФ в 2020 году составил 69 млрд рублей

15.02.2021 02:20

В 2020 году в России было сделано около 15 млн мошеннических телефонных звонков, подсчитали в Международной полицейской ассоциации.Ущерб от киберпреступности в России составил в 2020 году 69 млрд рублей. В общей сложности в стране было зафиксировано около 15 млн мошеннических телефонных звонков. Такие данные назвал президент российской секции Международной полицейской ассоциации (МПА) Юрий Жданов в интервью, опубликованном в "Российской газете" в понедельник, 15 февраля.

По словам Жданова, в текущем году ущерб от киберпреступлений в стране может возрасти почти на треть. "К концу 2021 года, вероятно, нас ограбят на 90 млрд рублей. То есть предполагается рост на 30 процентов", - указал он. Ожидается, что для увеличения числа потенциальных жертв, мошенники начнут активно применять автоматизированный обзвон и роботизированные виртуальные call-центры, отметил представитель МПА.

Почему в России так много телефонных мошенников

Причинами процветания телефонного мошенничества в России Жданов считает, во-первых, анонимность и доступность услуг для злоумышленников, а во-вторых, отсутствие ответственности и надзора. Кроме того, на руку преступникам, по его словам, играет отсталость регулирования отрасли в России.

"Правила устарели и не регламентируют подключение операторов передачи данных к телефонной сети. Опять же, нечеткая формулировка Федерального закона "О связи", согласно которому операторы обязаны обеспечить передачу номера абонента, инициирующего вызов", - назвал Жданов основные проблемы в этой области.

В этом материале DW собраны советы о том, как защитить себя от киберпреступников.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини