xcounter
Calendar Icon

Иммунолог рассказал, как долго работает иммунитет после COVID-19

Даже если со временем количество антител к коронавирусу после перенесенной болезни снижается, это не значит, что организм не сможет эффективно защищаться от COVID-19, передает FaceNews.ua. Более того, эта защита может длиться годами. Поэтому случаев повторного заражения несравненно ниже количество, чем об этом сообщают в СМИ. Об этом УНН рассказал кандидат биологических наук, иммунолог Лаборатории иммунологии Института педиатрии, акушерства и гинекологии им. А. Лукьяновой Борис Донской.

“Антитела снижаются, но не исчезают. Это всего-навсего эффекторная молекула, и все равно человек остается с иммунной памятью. И он или не заболеет точно, или заболеет — и будет ход очень легкий. У подавляющего большинства людей он формируется такой же длительный, как и при всех других вирусных инфекциях, и дает нам годы имунности к этому штамму и к этому варианту”, — пояснил иммунолог.

Борис Донской рассказал, что случаев повторного заражения COVID-19 в разы меньше, чем об этом говорят и пишут.

“Случаев повторного заражения очень мало. Но об этом очень любят журналисты рассказывать, потому что это поддерживает тонус страха: люди, переболевшие все равно остаются в зоне риска якобы. Но это не так. Такие случаи вероятны, они бывают иногда, но их процент примерно такой же, как людей, которые дважды ударила молния. Их в десятки, в сотни, в тысячи раз меньше, чем случаи, о которых говорят”, — рассказал он.

Иммунолог уверяет, что большая часть описанных случаев повторного заражения — это неправильная диагностика: либо в первом или во втором случае ПЦР-тест показал ложный ответ.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини