xcounter
Calendar Icon

Как проходят суды над участниками протестов в регионах Беларуси

17.02.2021 13:05

Обвинение в попытке убийства спецназовца, суды над участниками хороводов в центре города и штраф магазину национальной символики: так выглядит судебная хроника в Бресте на протяжении последних дней.Одним из самых резонансных процессов в Беларуси стал начавшийся 16 февраля суд над жителем Бреста Александром Кордюковым - другом Геннадия Шутова, смертельно раненного в августе прошлого года во время акции протеста. Тогда Кордюков стал свидетелем того, как в Шутова стреляли, а теперь его самого обвиняют в "покушении на убийство военнослужащего".

Из свидетелеля - в обвиняемого

Главным событием первого дня судебного процесса стало признание сотрудника спецназа Романа Гаврилова в том, что он выстрелил в Геннадия Шутова. По версии спецназовца, во время потасовки он пытался обезвредить протестующего, целился пистолетом в предплечье, но попал в затылок. Гаврилов объяснил свои действия плохим самочувствием и попыткой сделать "все, что мог".

Спустя неделю после полученного ранения Геннадий Шутов умер в госпитале министерства обороны, став одной из первых жертв противостояния между силовиками и участниками протестов после президентских выборов в Беларуси. Уголовное дело по факту смерти Шутова в итоге так и не было заведено, а выстреливший в него Роман Гаврилов выступает в суде в качестве потерпевшего.

Обвиняемым считается Александр Кордюков. Из материалов дела следует, что он нанес удар спецназовцу металлической трубой, причинив ему легкие телесные повреждения. Кордюков настаивает, что не бил первым и даже не знал, что перед ним военные, поскольку они были в штатском.

"Мы с Шутовым спросили у них, что здесь происходит, но сразу вспыхнул конфликт. Один из солдат ударил меня, а другой достал пистолет и кричал: "Лицом вниз, уроды, завалю!"", - рассказывал в суде Александр Кордюков. Статья Уголовного кодекса, по которой его обвиняют, предусматривает очень суровое наказание: вплоть до смертной казни.

Суд за хоровод

Одновременно в брестском Доме правосудия проходит еще один процесс, вызвавший общественный резонанс. На скамье подсудимых - обвиняемые по "хороводному делу": речь идет о протестном шествии 13 сентября, в ходе которого брестчане перекрыли центр города. Впервые в истории Бреста разгонять манифестантов прибыл милицейский водомет, а впоследствии были возбуждены многочисленные уголовные дела.

Всего фигурантами по этому делу проходят более 50 человек, а судят их небольшими группами. Их всех обвиняют в блокировании перекрестка, нарушившем

движение общественного транспорта. В ходе процесса выяснилось, что руководство автобусного и троллейбусного парка не собиралось выдвигать иски с требованием возместить ущерб, - они вынуждены были сделать это под давлением следственных органов. При этом общий убыток не превысил 700 белорусских рублей (около 220 евро в эквиваленте).

По словам некоторых обвиняемых, они стояли на перекрестке лишь пару минут, когда движение транспорта уже было перекрыто. "Мы с братом были в гостях и ехали домой на автобусе, который остановился возле хоровода, - рассказывает Дмитрий Буневич. - Атмосфера была праздничная, люди веселые, решил их поснимать на телефон, пока не приехал водомет".

Для первой группы обвиняемых по "хороводному делу" прокурор потребовал наказание в виде нескольких лет ограничения свободы. Вердикт суда ожидается 25 февраля.

Еще жестче могут быть приговоры суда, проходящего в эти же дни в Бресте и связанного с массовыми беспорядками 10 августа 2020 года. Тогда уличные манифестации в центре города привели к серьезным столкновениям: по версии обвинения, от действий протестующих пострадали 29 силовиков. В зале суда их не было: потерпевших поместили в отдельную комнату, и на вопросы они отвечали измененными голосами.

Власти утверждают, что общая сумма причиненного вреда от "погромов" в тот вечер составила более 27 тысяч рублей, обвиняемым грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

Штрафы за торговлю национальной символикой

На фоне судебного конвейера последних дней в Бресте не остался незамеченным и процесс над владельцами магазина национальной символики "Князь Вітаўт" ("Князь Витовт"). 6 августа - за несколько дней до президентских выборов - силовики провели в магазине обыск и изъяли там некоторые товары несмотря на наличие необходимых накладных. "Милицию интересовали бело-красно-белые флаги, кепки с гербом "Погоня" и белые браслеты", - рассказал владелец магазина Олег Чапоров.

Но на этом неприятности для "Князя Вітаўта" не закончились: магазину не продлили договор аренды помещения, а налоговая инспекция нашла нарушения при реализации товара через интернет и выставила иск почти на 80 тысяч белорусских рублей (около 25 тысяч евро). В итоге экономический суд Брестской области выписал магазину штраф на сумму 5800 белорусских рублей (свыше 1800 евро), но конфискованную продукцию так и не вернули.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини