xcounter
Calendar Icon

Испанский суд вновь возбудил дело против Михаила Фридмана

17.02.2021 18:25

Национальная судебная палата Испании возобновила расследование дела о предполагаемом участии Фридмана и его окружения в умышленном разорении испанской корпорации Zed WorldWide.Следователь Национальной судебной палаты Испании (НСПИ) Мануэль Гарсия Кастельон по требованию прокуратуры отменил принятое им же еще в декабре 2020 года решение закрыть уголовное дело российского миллиардера Михаила Фридмана, связанное с предполагаемой причастностью магната к разорению корпорации Zed WorldWide, действовавшей в сфере мобильных приложений и компьютерных игр. Эту информацию подтвердили корреспонденту DW в среду, 17 февраля, в пресс-службе НСПИ.

По ее данным, на продолжении дела прокуратура настояла в связи с обнаружением ряда документов, в том числе электронных писем, которые свидетельствуют о причастности Фридмана к банкротству Zed. Одновременно к следствию привлечены лица из его окружения - Антон Кудряшов и Алексей Азаренков. Дело против российского миллиардера в Испании было возбуждено в 2019 году.

Стоило 1,2 млрд евро, купили за 20 млн

Из документов прокуратуры, частично опубликованных испанским изданием Confidencial, следует, что Фридман, будучи партнером Zed WorldWide, "лично контролировал действия, которые привели к банкротству корпорации в 2016 году". Затем предприятие было приобретено россиянами за 20 млн евро при его реальной стоимости 1,2 млрд евро.

Международная аудиторская компания PwC, как утверждает прокуратура, еще в 2015 году обнаружила нарушения в совместной фирме Tema, основанной Zed WorldWide и компанией Фридмана "Вымпелком". Россияне якобы тайком от испанцев выводили капиталы из этой фирмы, а затем неожиданно разорвали все деловые связи с Zed WorldWide. Та лишилась половины доходов, не могла обслуживать кредиты и в итоге разорилась.

Прокуратура подозревает Фридмана в таких предусмотренных уголовным кодексом Испании правонарушениях, как "нелояльное по отношению к партнерам управление предприятием, умышленное банкротство и коррупция в бизнесе".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини