xcounter
Calendar Icon

Журналисток телеканала "Белсат" приговорили к двум годам лишения свободы

18.02.2021 09:25

Суд в Минске признал виновными двух журналисток польского телеканала “Белсат".Суд Фрунзенского района Минска в четверг, 18 февраля, признал виновными сотрудниц польского телеканала "Белсат" Катерину Бахвалову и Дарью Чульцову по статье 342 Уголовного кодекса Беларуси "организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них". Обе журналистки приговорены к лишению свободы на два года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Производство по гражданскому иску от "Минсктранса" было прекращено

Ранее, 16 и 17 февраля, в суде также изучили вопрос по иску предприятия "Минсктранс", которое выставило журналисткам счет в 11 562,14 рубля (в пересчете - около 3675 евро), якобы за то, что их репортаж привел к остановке движения общественного транспорта. Вся сумма была погашена родственниками подсудимых, и предприятие отказалось от иска. В связи с этим производство по гражданскому иску прекращено.

Журналистки "Белсата" были задержаны 15 ноября во время прямой трансляции с акции памяти погибшего активиста Романа Бондаренко. И Катерина Бахвалова, и Дарья Чульцова категорически отвергают обвинения в том, что якобы руководили людьми во время прямой трансляции, ссылаясь на то, что на "площади Перемен" был отключен мобильный интернет, а потому участники акции не могли смотреть эфир "Белсата". Правозащитники признали обеих журналисток политическими заключенными.

В своем последнем слове на суде журналистки подчеркнули, что все материалы дела указывают на их невиновность.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини