xcounter
Calendar Icon

Премьер Грузии Гахария заявил об уходе в отставку

18.02.2021 12:25

Георгий Гахария покинул свой пост на фоне решения суда о задержании лидера оппозиционной партии Никанора Мелия. Ранее около 200 человек собрались возле партийного офиса Мелия, чтобы не допустить задержания политика.В Грузии обостряется внутриполитический кризис, вызванный предполагаемой фальсификацией результатов парламентских выборов. Премьер-министр страны Георгий Гахария в четверг, 18 февраля, объявил об уходе в отставку после двух месяцев пребывания на этом посту. Гахария объяснил свой шаг взрывоопасной обстановкой в стране на фоне решения суда о задержании лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение" (ЕНД) Никанора Мелия.

"К сожалению, я не смог достичь согласованного мнения в нашей команде в отношении вопроса об исполнении решения суда по задержанию Никанора Мелия, и я принял решение об отставке с должности. Я уверен, что поляризация и противостояние между нами является самым большим риском для нашей страны, ее будущего и экономического развития", - сказал Гахария, добавив, что "исполнение решения суда в отношении Мелия в настоящее время ставит под угрозу безопасность многих людей". По словам Гахария, решение о задержании должно быть исполнено, когда будут исключены все риски.

Ранее более 200 сторонников Мелия собрались возле штаба ЕНД в Тбилиси, чтобы предотвратить задержание лидера партии. Решение о приостановке полицейской операции по задержанию Мелия в связи с отставкой Гахария они встретили аплодисментами. Никанор Мелия заявил о необходимости проведения новых парламентских выборов в Грузии.

Призыв к новым выборам

"Мы готовы сесть за стол переговоров с властями в присутствии наших международных партнеров и обсудить вопрос о назначении новых парламентских выборов", - сказал Мелия на брифинге в Тбилиси 18 февраля. Оппозиционные партии Грузии не признали результаты выборов, состоявшихся осенью 2020 года. Они заявили о фальсификациях, которые помогли победить правящей партии "Грузинская мечта", и бойкотировали работу парламента нового созыва.

"Грузинская мечта" сообщила о проведении 19 февраля заседания Политсовета партии, на котором будет выдвинут кандидат на пост премьер-министра Грузии вместо подавшего в отставку Георгия Гахария. По мнению независимых грузинских экспертов, фаворитами являются председатель "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе, генеральный секретарь партии и мэр Тбилиси Каха Каладзе, а также министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе.

Санкция на задержание Никанора Мелия

Никанор Мелия - представитель партии бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, который после поражения на выборах в 2013 году был приговорен к многолетним срокам лишения свободы по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. Мелия обвиняют в организации беспорядков 20 июня 2019 года, когда сотни радикально настроенных оппозиционеров попытались прорваться в парламент.

Тбилисский городской суд 17 февраля удовлетворил ходатайство прокуратуры об изменении меры пресечения Мелия с уплаты залога на предварительное заключение. Два года назад суд обязал лишенного депутатского иммунитета лидера ЕНД внести залог в размере 30 тысяч лари (около $9 тыс.) и приговорил его по делу об организации беспорядков к ограничению свободы с условием постоянного ношения электронного браслета.

В октябре 2020 года Мелия вновь был избран в парламент. На одном из митингов оппозиции 1 ноября он публично отстегнул с руки электронный браслет и бросил его в толпу. В связи с этим суд в ноябре 2020 года пересмотрел прежнее решение и увеличил сумму залога еще на 40 тысяч лари (около $12 тыс.), обязав Мелия в течение 50 дней внести залог. Оппозиционный лидер решение суда не выполнил.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини