xcounter
Calendar Icon

США готовы вернуться в ядерную сделку с Ираном при определенных условиях

18.02.2021 22:40

В совместном заявлении глав МИД Великобритании, Германии и Франции, а также Госсекретаря США подтверждена готовность Вашингтона вернуться в СВДП при полном выполнении Тегераном его условий.США при выполнении определенных условий готово вернуться в ядерную сделку с Ираном. Об этом говорится в совместном заявлении министров иностранных дел Великобритании, Германии и Франции, а также госсекретаря США, опубликованном пресс-службойвнешнеполитического ведомства ФРГ в четверг, 18 февраля.

Как отмечается в документе, все четыре страны подчеркнули "общую фундаментальную политическую заинтересованность в сохранении режима ядерного нераспространения и обеспечении того, чтобы Иран никогда не смог разработать ядерное оружие". При этом дипломаты Великобритании, Германии и Франции "приветствовали заявленное намерение США" вернуться к участию в Совместном всеобъемлющем плане действий (СВДП). Госсекретарь США Энтони Блинкен, указывается в документе, вновь подтвердил европейским партнерам слова нового президента США Джо Байдена о готовности Вашингтона кпереговорам с Тегераном, если Иран "вернется к полному выполнению своих обязательств в рамках СВДП".

Главы внешнеполитических ведомств также рекомендовали властям Ирана не предпринимать никаких шагов и не вводить дополнительных ограничений по предусмотренным СВДП проверкам ядерных объектов Ирана инспекторами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Тегеран настойчиво призвали "взвесить последствия столь серьезной меры, особенно теперь, когда открываются новые дипломатические возможности".

В документе выражается общая озабоченность сообщениями о производстве Ираном урана, обогащенного до 20 процентов, а также металлического урана. Производство уранового металла является центральным шагом в разработке ядерного оружия, указывается в заявлении.

Атомная сделка

В июне 2015 года пять стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия после многолетних переговоров с Ираном заключили атомную сделку (СВДП), цель которой - не позволить Тегерану заполучить ядерное оружие. США в мае 2018 года вышли из этой сделки и ввели против Тегерана односторонние санкции.

В ответ Иран сначала отказался выполнять часть обязательств в рамках СВПД, а 6 января 2020 год объявил об отказеот "последнего ключевого ограничения, касающегося количества центрифуг", и заявил, что теперь "ограничений по работе с ядерной программой Ирана не осталось".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини