xcounter
Calendar Icon

В Японии не выявили лучевого поражения населения после катастрофы в Фукусиме

09.03.2021 16:55

Атомная катастрофа на АЭС "Фукусима" не привела к росту онкологических заболеваний у населения, говорится в докладе НКДАР ООН.Атомная катастрофа на японской АЭС "Фукусима" не нанесла статистически подтвержденного радиационного вреда здоровью населения. К такому выводу спустя десять лет пришли эксперты Научного комитета ООН по действию атомной радиации (НКДАР ООН), представившие свой доклад во вторник, 9 марта.

Радиоактивное облучение не увеличило риск возникновения онкологических заболеваний у населения до уровня, явно превышающего нормальные показатели, указали они.

Вместе с тем эксперты указали на значительный рост заболеваемости раком щитовидной железы, который наблюдался за последнее десятилетие у детей, проживающих в близлежащих к АЭС "Фукусима" районах. Они связали это явление не с воздействием радиации, а с усиленными обследованиями населения региона, без которых эти случаи остались бы незамеченными. По их мнению, в других регионах и странах, где отсутствует радиоактивное загрязнение, подобный мониторинг также привел бы к более высоким показателям выявленных заболеваний.

В Фукусиме не произошло столь масштабного выбороса радиации, как в Чернобыле

"Это была катастрофа, но не радиационная катастрофа", - заявила радиобиолог из Мюнхенского университета Анна Фридль (Anna Friedl), представляющая в команде экспертов Германию. В сравнении с чернобыльской катастрофой, в Фукусиме не произошло столь масштабного выброса радиоактивных веществ и они осели не на земле, а на море, указала она в интервью dpa.

Вместе с тем, по ее словам, выводы экспертов не означают полного отсутствия рисков возникновения раковых заболеваний вследствие атомной катастрофы в Фукусиме. В частности, среди 170 спасателей, подвергшихся при ликвидации последствий аварии очень сильному облучению, следует ожидать 2-3 дополнительных случая онкологических заболеваний, указывается далее.

Атомная катастрофа на АЭС "Фукусима"

В марте 2011 года после сильного землетрясения и последовавшего цунами на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения. Это повлекло за собой расплавление активной зоны реакторов. Три из шести реакторов АЭС были повреждены, что привело к радиоактивному загрязнению окружающих территорий. Около 160 тысяч человек были эвакуированы из зоны заражения. Эта трагедия считается самой страшной ядерной катастрофой со времен аварии на Чернобыльской АЭС.

В сентябре 2019 года три бывших топ-менеджера японской компании TEPCO, оператора АЭС "Фукусима", признаны невиновными в ядерной катастрофе, произошедшей в 2011 году.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини