xcounter
Calendar Icon

"Норникель" уплатил рекордный штраф за разлив топлива на ТЭЦ-3

10.03.2021 19:30

"Норникель" предоставил своей "дочке" более 146 млрд рублей для уплаты штрафа за разлив нефти в Норильске. Почти все эти средства направлены в федеральный бюджет на возмещение вреда водным объектам.Российская горно-металлургическая компания "Норникель" полностью оплатила ущерб, нанесенный экологии при разливе топлива на ТЭЦ-3. Как указывается в пресс-релизе компании, опубликованном в среду, 10 марта, входящее в группу компаний "Норильский никель" АО "НТЭК" ("Норильско-Таймырская энергетическая компания") уплатило 146,2 млрд рублей (в пересчете примерно 1,66 млрд евро) в счет возмещения вреда, причиненного окружающей среде.

Выплата произведена на основании решения Арбитражного суда Красноярского края от 12 февраля, а средства для нее своему дочернему предприятию предоставил "Норникель".

145,493 миллиарда рублей, направленные на возмещение вреда водным объектам, перечислены в федеральный бюджет, а 684,9 миллиона рублей для возмещения вреда почвам - в доход муниципального образования города Норильск.

Росприроднадзор оценил общий ущерб экологии, нанесенный аварией на ТЭЦ-3 в Норильске, в 147,8 млрд рублей (около 2,1 млрд долларов): водным объектам - на сумму 147,046 млрд рублей и почвам - на сумму 738,616 млн рублей.

Авария на ТЭЦ

29 мая 2020 года на территории ТЭЦ-3 в результате просадки бетонной площадки и разгерметизации резервуара разлилось 21 163 тонны нефтепродуктов. Горючее попало в ручей Безымянный и реки Далдыкан и Амбарная, которая впадает в озеро Пясино. По факту аварии было возбуждено четыре уголовных дела, арестован начальник цеха ТЭЦ. Случившееся было объявлено чрезвычайной ситуацией федерального уровня.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини