xcounter
Calendar Icon

В российской оборонке запретят корпоративное использование WhatsApp

11.03.2021 16:30

По данным источника РБК в российской оборонке, подобный запрет существовал и ранее, но работники его игнорировали. Проведение совещаний онлайн, вызванное пандемией коронавируса обострило вопросы безопасности.Все корпоративные и рабочие чаты сотрудников госкорпорации "Ростех", а также ее дочерних холдингов и компаний в ближайшее время должны быть переведены из WhatsApp на другоймессенджер. Об этом в четверг, 11 марта, сообщает РБК со ссылкой на источник в российском оборонно-промышленном комплексе (ОПК). При этом сотрудникам госкорпорации и ее предприятий не будет запрещено иметь WhatsApp на персональном телефоне и использовать его для личного общения, - пояснил источник.

По его словам, решение связано с изменениями, принятыми в политике конфиденциальности популярного мессенджера, в частности с передачей дополнительных персональных данных пользователей компании Facebook, которой принадлежит WhatsApp.

Второй источник РБК в сфере ОПК сообщил, что запрет на использование иностранных приложений в рабочих целях существовал всегда, но не все сотрудники уделяли ему должное внимание. По его словам, на рабочий компьютер просто невозможно было установить тот же WhatsApp. Но для ускорения коммуникации и собственного удобства многие сотрудники несанкционированно использовали Zoom, Skype, - пояснил он.

Пандемия обострила вопросы безопасности

Как заявил сотрудник предприятия, если до пандемии практически все совещания проходили офлайн, то в период пандемии большая часть мероприятий проводится в интернете."В связи с этим вопросы относительно безопасности и возможных утечек обострились, и руководство решило ужесточить запреты новыми распоряжениями", - заявил он.

Facebook купила WhatsApp в 2014 году за 19 млрд долл. В начале января 2021 года администрация мессенджера внесла в пользовательское соглашение пункт, согласно которому персональные данные пользователей WhatsApp предоставляются в распоряжение всех семейств приложений Facebook.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини