xcounter
Calendar Icon

Партия Меркель проиграла на выборах в Баден-Вюртемберге и Рейнланд-Пфальце

14.03.2021 20:40

Действующим главам правительств Баден-Вюртемберга и Рейнланд-Пфальца - Винфриду Кречману и Малу Дрейер - по предварительным результатам, удалось сохранить свои посты.На выборах земельного парламента (ландтага) в федеральной земле Рейнланд-Пфальц, состоявшихся в воскресенье, 14 марта, по первым предварительным результатам, победила Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), членом которой является действующий глава земельного правительства Малу Дрейер (Malu Dreyer). На выборах ландтага в земле Баден-Вюртемберг уверенную победу одерживает партия "зеленых", в которой состоит действующий премьер-министр земли Винфрид Кречман (Winfried Kretschmann).

Результаты выборов ландтага в Баден-Вюртемберге

Согласно прогнозам, подготовленным социологическим институтом Infratest dimap по заказу общественно-правового телеканала ARD, в Баден-Вюртемберге партия "зеленых" набирает 30,7 процента голосов (результаты выборов в 2016 году: 30,3 процента).

На втором месте партия канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel) Христанско-демократический союз (ХДС) с 23,3 процентами (2016 год: 27 процентов). Правые популисты из партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) набирают 11,8 процентов голосов (2016 год: 15,1 процент). Входящая в правящую коалицию на федеральном уровне Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) получила поддержку 11,7 процентов избирателей (2016 год: 12,7 процентов). Улучшила свои позиции Свободная демократическая партия (СвДП) - 11,3 процентов (2016 год: 8,3 процента).

Не прошли в ландтаг Левая партия, по предварительным подсчетам, набравшая 3,4 процента голосов и (2016 год: 2,9 процента) и объединение "Свободные избиратели", получившее около 3,1 процента.

Результаты выборов ландтага в Рейнланд-Пфальце

Согласно предварительным итогам голосования на выборах земельного парламента в Рейнланд-Пфальце, обнародованных ARD, СДПГ одерживает там победу с 34,7 процента голосов (2016 год: 36,2 процента).

В свою очередь, ХДС набирает 26 процентов (2016 год: 31,8 процента). На третьем месте, как и в Баден-Вюртемберге, находится АдГ. Партия правых популистов набрала в земле Рейнланд-Пфальц 10,4 процента голосов (2016 год: 12,6). "Зеленые" получили в этой федеральной земле 8,3 процента голосов (2016 год: 5,3). Свободные демократы проходят в ландтаг с 6,3 процента голосов (2016 год: 6,2). Объединение "Свободные избиратели" набрало 5,7 процента голосов.

Левая партия получила поддержку 2,4 процента избирателей (2016 год: 2,8).

Провал ХДС на выборах ландтагов

Христанско-демократический союз потерял значительную долю избирателей в обеих федеральных землях. По мнению наблюдателей, этот результат может сказаться впоследствии на результате возможного преемника Меркель на посту канцлера ФРГ - председателя ХДС Армина Лашета (Armin Laschet) на сентябрьских выборах в бундестаг.

Одна из возможных причин низкого результата партии - так называемый "масочный скандал", в который ХДС, а также ее баварский партнер по фракции в бундестаге Христианско-социальный союз (ХСС) оказались втянуты в преддверии первых в этом году земельных выборов в ФРГ. В настоящий момент против двух уже бывших депутатов фракции ХДС/ХСС в бундестаге - Николаса Лёбеля (Nikolas Löbel, ХДС) и Георга Нюсляйна (Georg Nüßlein, ХСС) - ведется расследование по подозрению в получении личной выгоды при лоббировании госконтрактов на закупку защитных масок во время пандемии коронавируса, из-за чего консерваторы несут существенные репутационные потери.

Высокий процент голосовавших по почте

По наблюдениям немецких СМИ, число проголосовавших на избирательных участках как в Баден-Вюртемберге, так и в Рейнланд-Пфальце было относительно невысоким. Так, в Баден-Вюртемберге по состоянию на 14.00 по местному времени явка была почти на 16 процентов ниже, чем в 2016 году, сообщает общественно-правовая медиакомпания SWR.

Наблюдатели связывают это с холодной и дождливой погодой, а также тем фактом, что многие избиратели в этом году проголосовали по почте. В земле Рейнланд-Пфальц проживает 3,1 млн граждан Германии, имеющих право голоса, в земле Баден-Вюртемберг - 7,7 млн.

В ландтаге земли Рейнланд-Пфальц в Майнце - 101 депутатское место, в земельном парламенте Баден-Вюртемберга - 143. На выборах 14 марта избиратели должны были отдать два голоса - первый за кандидата из их избирательного округа, второй - за партийный список той или иной партии.

Из-за пандемии коронавируса выборы земельных парламентов в этом году проводились при соблюдении особенно строгих гигиенических предписаний.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини