xcounter
Calendar Icon

Telegram разместил облигации на 1 млрд долларов

15.03.2021 19:15

Мессенджер Telegram впервые разместил собственные облигации и привлек на рынке 1 млрд долларов. Ставка по бондам составила 7%.Telegram Group разместила пятилетние конвертируемые долларовые облигации под 7% годовых, размещение прошло по цене номинала. Компания привлекла 1 млрд долларов. Об этом сообщило издание РБК по ссылкой на источник, получивший удовлетворение своей заявки.

Размещение началось на прошлой неделе. По данным источников издания, книга заявок была открыта в среду, 9 марта. В пятницу, 12 марта размещение было завершено. Номинал одной бумаги составил 1 тыс. долларов, минимальный лот для участия составлял 500 тысяч долларов. Бонды размещены до 2026 года, первая выплата купона намечена на сентябрь 2021 года

Одно из условий выпуска облигаций - они предоставляют владельцам возможность конвертировать их в акции с дисконтом 10% к цене размещения компании в случае проведения IPO, отмечает источник издания.

Зачем Telegram $1 млрд

Роуд-шоу размещения проходило в режиме строгой конфиденциальности. Организатором размещения на внебиржевом рынке выступал сам Telegram, но работа с агентами (в России – VTB Capital и Aton). О планах Telegram занять на рынке 1 млрд долларов через конвертируемые облигации стало известно еще в феврале. Именно тогда "Коммерсант" писал, что по окончании срока евробондов они могут быть конвертированы в акции Telegram с дисконтом 10% к рыночной цене, если он выйдет на IPO.

Тогда же предполагалось, что привлеченные средства Telegram Group направит на развитие мессенджера и погашение задолженности перед инвесторами неудавшегося проекта блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON). Всего, по данным СМИ, до 30 апреля компания должна вернуть инвесторам TON почти 626 млн долларов.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини